Отопительный сезон проходит без серьезных сбоев

Аварийность отопительного сезона 2013-2014 годов снижена на 12% по сравнению с прошлым периодом. Об этом заявил 5 февраля на пресс-конференции министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов. По его данным, на сегодняшний день в регионе запущено 1 тыс. 50 теплоисточников и 13 ТЭЦ, к теплоснабжению подключены 27 тыс. жилых домов и свыше 4 тыс. объектов социальной сферы.

– В этот отопительный сезон министерство стало работать в пять раз быстрее, – отметил Евгений Селедцов. – Это ощутили территории региона по оперативности принятия решений насущных проблем в сфере ЖКХ региональными властями. В том числе по субсидированию выпадающих доходов, которые во многих территориях, особенно в северных, являются основной статьей формирования необходимой валовой выручки реурсоснабжающих организаций.

Министр добавил, что Иркутская область вошла в отопительный сезон 2013-2014 годов без аварий. Кроме того, удалось в сроки завершить северный завоз, несмотря на сложные климатические условия. Так, на момент снижения воды в реке Лена в августе в северные территории уже было завезено 93,5% от необходимого объема топлива.

– Благодаря системному подходу удалось не попасть в зависимость от климатических условий, – подчеркнул Евгений Селедцов. – В этом году прошло уже два совещания по организации северного завоза, поскольку гидрометеорологи прогнозируют повторение ситуации на реке Лена.

По информации министра, в 2013 году было установлено 15 блочно-модульных котельных, в 89 муниципальных образованиях проведена работа на сетях тепло- и водоснабжения. Почти в девять раз было увеличено софинансирование из федерального бюджета по областной программе «Чистая вода», за счет чего построена станция водоподготовки в городе Бодайбо и запущен в эксплуатацию канализационный коллектор в поселке Маркова Иркутского района.