03.02.2014 07:15
Рубрики
Власть
03.02.2014 07:15

Бывшие узники концлагерей встретились со школьниками

В Законодательном Собрании Иркутской области состоялся прием бывших узников концентрационных лагерей – членов областной организации «Союз бывших малолетних узников фашизма» и воинов-интернационалистов, посвященный 111-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. На встречу были приглашены ученики Усть-Ордынской средней школы № 1 имени В.Б. Борсоева.

31 января в день рождения нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова, в областном парламенте встретились школьники, ветераны, депутаты ЗС и действующие офицеры Вооруженных сил. Впервые на встречу пришли 19 бывших узников концлагерей.

– Я был в концлагере Дахау. Нас, малолетних узников, использовали как рабов. Я бежал оттуда. Спасибо нашему Белобородову, который своими войсками три лагеря освободил! – говорит председатель Иркутского отделения Российского союза бывших малолетних узников концлагерей Юрий Бомбуров.

– Сегодня мы празднуем 111-й день рождения нашего земляка – Афанасия Павлантьевича Белобородова. Не каждая земля может гордиться дважды Героем Советского Союза. Всем ветеранам я хочу сказать спасибо за веру в жизнь. Важно, чтобы от детей войны к детям мира шли все добрые начинания, чтобы жизнь в нашей России была счастливой, – отметила председатель Заксобрания Людмила Берлина.

Екатерине Мясниковой в июне 1942 года было чуть больше трех лет, когда ее с другими маленькими детьми и матерью отправили в гетто в нынешнюю Гродненскую область в Белоруссии. 13-летнего брата угнали на работу в Германию.

– От смерти нас спасло лишь то, что мы были русскими – немцы их особо не трогали, нужно было только очень много работать. Всех евреев ликвидировали сразу, без разбора, а нас поселили в их дома.

Летом 1944 года всех жителей гетто освободили наступающие части Красной армии. В 1946 году вернулся из Германии один из братьев, а отец и еще один брат погибли на полях войны. В Иркутск Екатерина Федоровна приехала в 1962 году по совету одного из родственников, который здесь остался после службы в армии.

Ученики Усть-Ордынской школы № 1 имени В.Б. Борсоева пришли на встречу не с пустыми руками. Памятные сувениры школьники подарили каждому ветерану, поздравили всех с Сагаалганом и, конечно, исполнили музыкальные номера.

– Для нашей школы это огромная честь – побывать на таком мероприятии и узнать что-то большее о войне, – говорит ученица Настя Милюшкина, которая является редактором школьной газеты «Борсоевец».

Встреча традиционно завершилась возложением цветов к памятнику генералу армии, дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.