03.02.2014 07:15
Рубрики
Общество
03.02.2014 07:15

Дом для эвенков и тофаларов

В Иркутске открылось представительство Союза коренных народов Севера

В областном центре открылось официальное представительство Иркутской региональной общественной организации «Союз коренных малочисленных народов Севера». Его главная цель – объединение проживающих в городе эвенков и тофаларов, а также популяризация культуры малочисленных народов не только среди жителей Приангарья, но и гостей региона.

– С 2008 года наша общественная организация вела свою работу в основном в территориях компактного проживания эвенков и тофаларов: Катангском, Нижнеудинском, Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском и Качугском районах, – рассказала президент Союза, советник губернатора Иркутской области Нина Вейсалова. – Теперь в Иркутске у эвенков и тофаларов появился свой «дом» – место, где они смогут собираться, проводить национальные праздники, мастер-классы, а также решать любые возникающие проблемы.

Открытие официального представительства Союза стало возможным благодаря гранту, полученному по итогам конкурса «Губернское собрание». На эти деньги удалось снять в аренду помещение по адресу: Иркутск, ул. Дзержинского, 25, офис 305а.

Нина Вейсалова отметила, что в представительстве будет работать воскресная школа, где дети и взрослые смогут изучать эвенкийский и тофаларский языки. Также здесь будут проходить мастер-классы по изготовлению изделий народных ремесел и ярмарки-продажи национальной одежды, обуви и украшений, выполненных из меха, кожи и бисера. На базе центра планируется организовать творческие самодеятельные коллективы и ансамбли.

В представительстве ведется активная издательская деятельность. Недавно вышел в свет первый эвенкийский разговорник верхоленского диалекта и словарь эвенкийского языка на основе катангского диалекта. Кроме того, переиздана монография Владилена Туголукова «Эвенки Восточной Сибири» и начата работа над созданием тофаларского букваря.

Нина Вейсалова подчеркнула, что 2013 год – очень значимый в жизни коренных малочисленных народов Прибайкалья, поскольку это год утверждения областной долгосрочной программы «Организация и обеспечение защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов». Данный документ не только предусматривает беспрецедентное финансирование – 262 млн рублей, но и оказание адресной помощи. Так, впервые благодаря программе в прошлом году родовым общинам были выделены средства на приобретение транспортной техники и оказана весомая материальная поддержка развитию национальной культуры.

Справка


Сегодня в восьми районах Иркутской области проживает 1 тыс. 950 эвенков и тофаларов. В областном центре их не более 300 человек. Самое большое количество эвенков – в Катангском районе – 600 человек. В трех поселках Тофаларии – 678 тофов.