31.01.2014 17:22
Теги
31.01.2014 17:22

Встреча поколений, посвященная памяти легендарного земляка

31 января 2014 года в Законодательном Собрании Иркутской области состоялся прием бывших узников концентрационных лагерей – членов областной организации «Союз бывших малолетних узников фашизма» и воинов-интернационалистов, посвященный 111 годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. На встречу были приглашены ученики Усть-Ордынской средней школы №1 имени В.Б.Борсоева.

«Мы собрались все вместе в этом зале, чтобы приветствовать победителей, тех, кто не сломался, кто смог преодолеть тяжелые испытания, выпавшие на их время. Спасибо за вашу силу воли и веру, за нашу сегодняшнюю счастливую жизнь. Это мероприятие можно считать своеобразной эстафетой, передаваемой от детей войны детям мира», – обратилась Людмила Берлина к гостям встречи от имени депутатского корпуса.

С приветственным словом выступил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он отметил, что день рождения нашего легендарно земляка Афанасия Павлантьевича Белобородова – это повод напомнить всем, а в особенности детям и молодым людям, о великом народном подвиге, героях и о наследии, которое нужно беречь.

Людмила Берлина напомнила, что встречи школьников с ветеранами и воинами-интернационалистами в день рождения дважды Героя Советского Союза А.П.Белобородова в Законодательном Собрании области стали доброй традицией. В январе прошлого года участие в мероприятии приняли школьники из села Баклаши Шелеховского района, где родился А. П. Белобородов. Тогда было объявлено о старте нового областного конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию школьников. Итоги конкурса будут подведены к следующему празднованию дня рождения легендарного земляка.

«Не каждый регион может похвастаться тем, что является родиной такого героя, – подчеркнула Людмила Берлина. – Афанасий Павлантьевич был командиром стрелковой дивизии, остановившей в ноябре 1941 года наступление немцев на Москву, командовал армией, освободившей Витебск от немецких оккупантов, участвовал в штурме Кенигсберга. Но главная память о нашем земляке – это мы с вами, те, кто благодарен за победу и гордиться подвигами своих предков. Мы, люди разных поколений, должны помнить, какой страшной была война, об этом должны знать и наши дети, знать о том, что такое фашистский нацизм. И сегодня в современном обществе ситуация тоже не простая. К сожалению, мы становимся свидетелями такого явления, как неонацизм, и обеспокоены масштабами его распространения. Сегодня ради тех, кто победил эту войну, кто трудился, кто был в концлагерях, мы должны сказать твердое «нет» фашизму, в какую бы форму это ни обличалось».

Участники встречи, в том числе председатель организации «Союз бывших малолетних узников фашизма» Юрий Владимирович Бамбуров, участник битвы под Сталинградом Павел Георгиевич Погодаев, председатель областной организации «Солдатские матери» Тамара Антоновна Бабкина обратились к школьникам с напутственными словами. Павел Георгиевич Погодаев подчеркнул в своем выступлении, что «Победа – это заслуга не только воевавших на фронте, но и тех, кто трудился в тылу, это заслуга всего нашего большого народа – людей самых разных национальностей. Важно, чтобы и сейчас, в мирное время, мы были такими же сплоченными и дружными».

Учащиеся Усть-Ордынской средней школы №1, которая носит имя Героя Советского Союза Владимира Борсоева, рассказали о жизни и подвигах своего земляка и подарили ветеранам амулеты, сделанные своими руками. Школьники приготовили концертную программу и поздравили всех с праздником Сагаалган, который сегодня отмечают все жители Усть-Ордынского Бурятского округа.

На встрече звучали патриотические песни, были показаны презентации, сценические номера в исполнении сегодняшних офицеров, студентов и школьников. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Афанасия Павлантьевича Белобородова на Нижней Набережной города Иркутска.