Долгожданное новоселье

Отметили 16 детей-сирот Усть-Удинского района

Четыре четырехквартирных дома возвели в поселке Усть-Уда по федеральной программе «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Комфортные благоустроенные квартиры появились на Аэрофлотской, Северной и Степной улицах, а также в переулке Зеленый.  

В новой квартире площадью 33 кв. м есть кухня, комната и даже ванная! Возле каждого дома – участок под приусадебное хозяйство, что очень кстати. Ведь у некоторых, кто годами ждал жилье, уже появились и семьи, и дети.

– Конечно, очень хочется побыстрее заселиться! – улыбаясь, объясняет Анна Капустина. – Мы с сестрой получаем квартиры в одном доме. Сестренка живет одна, а у меня двое детей – дочке три годика, сыну – всего девять месяцев. До этого мы жили в деревне Ключи, в 60 км от райцентра. Очень рада, что теперь переезжаем в Усть-Уду. И дом здесь благоустроенный – не надо воду из колодца носить, и детские сады есть – будет куда устроить дочурку. К тому же наверняка с работой здесь полегче. Я повар-кондитер. В деревне для меня работы не было, а теперь, надеюсь, утроюсь по специальности.

Победитель областного конкурса «Почетная семья – 2011» Ольга Разваляева пришла поздравить с новосельем Ивана Безносова.

– Мы с мужем воспитываем трех родных и шесть приемных ребятишек, – рассказывает она. – Три приемные девочки – родные сестры Ивана. Они сейчас в школе, но очень просили поздравить братишку и подарить ему вот этого котенка. Говорят, что первой в новый дом должна войти кошка. Тогда и удача, и уют, и счастье будут!

Сразу три квартиры получают братья Ефимовы. На сцену для торжественного вручения ключей со старшим Евгением и младшим Андреем поднимается их бабушка Тамара Петровна Сизаненко. Со слезами на глазах она сердечно благодарит за столь долгожданный подарок:

– Мы 12 лет ждали этого дня! После того, как умерла моя дочь, я растила четырех внучат и двух внучек сама. Никого не бросила, всех воспитала и выучила!

Сегодня 31-летний Евгений – сам отец двух дочерей. Андрей ждет рождения сына через месяц.

– Средний Алешенька еще не женат, так что я пока поживу с ним, – поясняет словоохотливая Тамара Петровна. – Квартира вон какая хорошая, теплая. Большой подпол. Будет куда соленья-варенья складывать. А у меня домишко совсем худой. В начале зимы брала две машины дров по пять тысяч, все уже истопила. Сейчас нужно третью машину покупать – только-только на месяц и хватит!

Старушка рассказывает, что сама росла сиротой:

– У меня и мама, и отец на войне погибли. А младший братишка в двенадцать лет на фронт убежал! Мы на него 6 мая 1945 года похоронку получили. Мне 80 лет нынче исполнилось! Бог здоровья дал, верно, за внучат моих…

Евгений заботливо помогает бабушке спуститься с крыльца.

– Хорошие у меня ребята! – довольно улыбается та. – И Женя, и Алеша служат на Тихоокеанском флоте. Алеша сейчас в рейсе, поэтому я вместо него и получала ключи. Женя тоже месяца через два опять уедет, а я невестке помогу, с правнучками буду водиться…

– Дорогие ребята! Обретение жилья для любого человека – это главная цель, которая позволяет создавать семью, растить детей, иметь под ногами почву для дальнейшего развития, – поздравляет новоселов мэр Усть-Удинского района Владимир Денисов. – Строительство новых домов – это исполнение федерального закона. Однако жилье сегодня строится не только для детей-сирот, но и для молодых специалистов и молодых семей. В территориях работают программы по повышению заработной платы, привлечению молодых кадров. Главное сейчас, чтобы вы закрепились, получив жилье, получили профессию, обзавелись семьями, родили и вырастили детей на нашей усть-удинской земле. Перед вами теперь открывается море возможностей.

В очереди на квартиры в Усть-Удинском районе находятся 75 детей-сирот. Владимир Денисов пояснил, что программа обеспечения жильем данной категории детей работает в территории третий год. За это время собственные квартиры получили 17 обездоленных ребят. Для восьми было построено четыре двухквартирных дома, девять обеспечили квартирами, приобретенными на вторичном рынке.

Заместитель начальника жилищного отдела министерства имущественных отношений Иркутской области Елена Слободкина отметила, что строительство новых домов будет осуществляться в десяти районах Иркутской области. В текущем году ключи от новых квартир получат 600 детей-сирот. По данной программе к 2015 году в области планируется построить или приобрести жилье почти для 2 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей.