Управляющие компании возвращают деньги за неверно начисленные платежи

Порядка 9 млн рублей в 2013 году возвращены жителям Иркутской области управляющими компаниями после проведения ими перерасчета коммунальных платежей.

Как пояснила 29 января на пресс-конференции заместитель руководителя региональной службы государственного жилищного и строительного надзора Ирина Савинцева, деньги возвращались на лицевые счета тех потребителей, которым управляющие компании неверно начислили платежи за коммунальные услуги по приборам учета.

По информации Ирины Савинцевой, в 2013 году было выявлено около 16 тыс. нарушений в области жилищно-коммунального хозяйства.

Из них 14 тысяч приходится на ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, порядка 1 тыс. – на неправильное начисление платы за потребленные коммунальные ресурсы, 500 нарушений – на качество предоставляемых коммунальных услуг и столько же – по факту не раскрытия информации управляющими компаниями о своей деятельности на официальном сайте.

– В прошлом году служба впервые обследовала 50% от общей площади жилищного фонда, который сегодня составляет более 53 млн кв. м, – добавила Ирина Саавинцева. – За допущенные нарушения было наложено штрафов на общую сумму 28 млн рублей. Из них 18 млн рублей по нарушениям в сфере энергосбережения и ненадлежащего использования общего имущества и порядка 9 млн рублей – по фактам не предоставления информации управляющими компаниями. Кроме того, в службу поступило порядка 6,5 тыс. обращений граждан, из которых 2,5 тыс. – по качеству предоставленных услуг и правильности начисления платы. Нам удалось добиться того, чтобы управляющие компании произвели перерасчет коммунальных платежей, и на лицевые счета жителей было возвращено порядка 9 млн рублей.

С 1 февраля 2014 года служба Жилстройнадзора начнет масштабную проверку крупных ресурсоснабжающих организаций, в том числе ОАО «Иркутскэнерго», МУП «Ангарский водоканал» и отделения компании «Энергосбыт», которые действуют на территории городов Ангарск, Усолье-Сибирское и Усть-Илимск. Запланирована также проверка всех домов Иркутской области, где установлены общедомовые приборы учета.