Дом для сирот появился в Черемхово

Ключи от новых квартир получили 26 человек

В самом центре Черемхово, практически в двух шагах от администрации, построили дом для сирот. Ключи от квартир новоселам вручили министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов и мэр города угольщиков Вадим Семенов.

Несмотря на мороз, на торжественную церемонию раздачи жилья пришли не только сами получатели квартир, но и все, кто решил поддержать их в этот счастливый момент – друзья, знакомые и просто неравнодушные люди. Живущие по соседству участники войны, тоже получившие квартиры в новом доме, наблюдали за происходящим из окон.

В одночасье сразу 26 сирот стали обладателями ключей от однокомнатных квартир общей стоимостью около 27,5 млн рублей. Все они будут жить в одном доме, построенном всего за восемь месяцев и введенном в эксплуатацию в декабре прошлого года. Вместе с ключами юношам и девушкам вручили подарки от компании-застройщика – электрические чайники. А так как жилье предоставляется с отделкой, молодежи не нужно заботиться ни о чем – заезжай и живи.

Поздравляя новоселов, Антон Протасов напомнил, что президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача в короткие сроки обеспечить детей-сирот жильем. В Иркутской области утверждена долгосрочная целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013–2015 годы».

Министр отметил, что 2013 год стал переломным в плане выделения средств – финансирование сразу возросло более чем в 4,5 раза. Благодаря федеральным и областным средствам в 2013 году удалось заключить 11 контрактов на строительство жилья для сирот. И если в прошлом году по ним было сдано 344 квартиры, то в нынешнем их будет уже 719.

Антон Протасов также подчеркнул, что губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко изначально была поставлена задача заселять детей-сирот только в новые, современные и комфортные квартиры. Площадь каждой – 28–38 кв. м.

Обращаясь к молодежи, министр отметил, что жилье дается на всю жизнь, и его необходимо беречь.

– Пусть в этом новом доме будут счастливы все, кто уже создал семьи, а тем, кто еще не в браке, наличие квартир пусть поможет быстрее найти свою судьбу, – пожелал ребятам Антон Протасов.

Вадим Семенов в своем приветственном слове обратился к истории: долгие годы с обеспечением сирот жильем были серьезные проблемы.

– Дети приходили ко мне на прием, я видел в их глазах боль, и мне было стыдно за то, что не могу помочь. Денег выделялось очень мало, и в год мы, в лучшем случае, покупали 5–6 квартир на вторичном рынке. Но когда соответствующая задача была обозначена президентом, появились и необходимые средства, – сказал он.

Вручая ключи от дверей в новую жизнь, мэр Вадим Семенов напутствовал своих подопечных:

– Помните, что вы хозяева этих квартир, подъездов и всего дома. Пусть у вас всегда будет чисто и уютно. А я каждый вечер по пути из администрации буду заходить, проверять, как вы живете.

Получив заветные ключи, молодые люди буквально наперегонки бросились осматривать новые квадратные метры – до этого момента они квартир не видели. Евгений Самцов ждал такого события пять лет. На новоселье он пригласил свою девушку, с которой намерен обустраивать жилплощадь.

Соседка Евгения, Татьяна Кокина, осматривая каждый уголок уже практически собственной «однушки», рассказала, что о своем праве на получение квартиры узнала только в 21 год. Девушка жила в приюте «Надежда», где ее почему-то не поставили в очередь. В 2012 году она самостоятельно собрала все документы и, по решению суда, получила квартиру.

– Я так счастлива, просто не передать словами, – призналась Татьяна. – Мебели у меня пока нет, но, как говорится, с миру по нитке.

Всего в Черемхово в жилье сейчас нуждаются 134 сироты. В настоящее время в стадии строительства – 54 квартиры, которые будут введены в эксплуатацию в третьем квартале 2014 года. Большие планы и на 2015 год. Как отметил Антон Протасов, Черемхово – один из городов, где вопрос обеспечения жильем детей-сирот в ближайшее время будет практически полностью решен.

Квартиры предоставляются в пользование на пять лет по договору специализированного найма, и если их постояльцы не станут платить за жилье, то могут быть выселены. Если же они будут себя вести как ответственные квартиросъемщики, то получат квадратные метры в соцнайм и смогут их впоследствии приватизировать.

Всего в Иркутской области в очереди на получение жилья стоит чуть более 2,5 тыс. детей-сирот. С помощью долгосрочной целевой программы на 2013–2015 годы эту потребность планируется полностью закрыть.

После торжественного вручения ключей от квартир сиротам мэр Вадим Семенов продемонстрировал, где и как в Черемхово строятся дома в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В тот же день состоялось заселение в новые квартиры погорельцев. Средства на строительство жилья для людей, переживших трагедию, были дополнительно выделены по поручению губернатора. Трехквартирные домики возвели за два месяца. В полностью отделанных комнатах сразу же были установлены мягкие уголки – подарок новоселам. А от компании-подрядчика они еще получили и микроволновые печи.

Людмила Николенко, зайдя в свою новую квартиру, не верила глазам и от счастья гладила стены. После пожара женщине было совершенно некуда идти, и мэр города лично отвез ее в гостиницу, где ей не пришлось ни за что платить. Новое жилье погорельцам предоставили с землей. Есть возможность разбить сад или огород.

В целом в 2013 году в Черемхово началось строительство 20 тыс. кв. м жилья. В этом году планы схожие. К концу 2015 года в городе с учетом ранее заложенных объектов предполагается сдать в эксплуатацию почти 60 тыс. кв. м жилья.

Справка


В 2013 году в Тулуне детям-сиротам были вручены ключи от 11 квартир. В этом году сироты уже получили жилье в Ольхонском районе, Слюдянке и поселке Усть-Уда. Так, в селе Петрово Ольхонского района сиротам предоставлено 26 жилых помещений, в Слюдянке – одно, в Усть-Уде – 16. Всего до конца года в Иркутской области более 1 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет обеспечено квартирами. В прошлом году из областного и федерального бюджетов на эти цели было выделено 852 млн рублей.