28.01.2014 14:00

Музей моды появится в «Тальцах»

Приступить к созданию городской коммерческой историко-культурной зоны намерены в 2014 году в Иркутском областном архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». По словам директора Владимира Тихонова, она расположится напротив музея на другой стороне Байкальского тракта.

– Мы хотим в Год культуры дать старт новым проектам, которые стали бы имиджевыми для Иркутской области и привлекли к нам дополнительный поток туристов, – пояснил Владимир Тихонов. – Один из них – создание городской историко-культурной зоны, которая решит сразу несколько проблем, связанных сохранением памятников. Например, туда можно перенести некоторые иркутские объекты культурного наследия. Кроме того, здесь будут воссозданы памятник, которые были утрачены, например, знаменитый «горбатый дом», который был снесен в 1960-м, или Амурские ворота, ведь их уже невозможно восстановить на историческом месте.

Идея создать подобную зону возникла из-за многочисленных обращений представителей бизнеса, которые предлагают отреставрировать объекты культурного наследия с целью в дальнейшем вести в них коммерческую деятельность, а именно открыть в них сувенирные лавки, гостиницы, кафе. Музей в данном случае выступит научным руководителем проекта, и приспособит под экспозиционные нужды несколько зданий. В одном из них Владимир Тихонов намерен создать музей истории моды. Однако, еще до строительства здания в «Тальцах» раз в месяц будут проходить выставки, посвященные истории костюма.

– У нас 25 тыс единиц хранения, а выставляем мы всего 3% своих экспонатов, – пояснил Владимир Тихонов. – Из них 2 тыс экспонатов сформируют коллекции нового музея моды аналогов которого пока нет в России, хотя за рубежом это обычная практика. Даже известный историк моды, обладатель огромных коллекций костюмов Александр Васильев не может открыть такой музей, так как ему не дают помещения, а мы сделаем это в Прианагрье.

Большую часть коллекций будущего музея моды на сегодняшний день составляют предметы одежды и аксессуары XIX века, среди которых как крестьянская, так и светская одежда. Самый старый экспонат – платье 1804 года в стиле ампир. В музее также находиться самая большая в Сибири коллекция женских головных уборов – кичек и многое другое. Первую экспозицию, которая откроется 23 февраля в «Тальцах», посвятят истории женского нижнего белья.

– Жительницы нашей губернии были большими модницами и даже купчихи одевались по-парижски, однако сильно было и влияние востока, но в основном, это касалось тканей, – отметила реставратор Мария Тихонова. – В записках современников можно найти такую информацию, что женщины в Илимске в XIX веке даже перестали возделывать лен и коноплю, потому что было проще одеваться в китайской ткани. У нас в коллекции тоже есть такие экспонаты. Например, панталоны из китайской чесучи. Однако, хоть ткани и были восточные, фасона все равно придерживались европейского.

По словам Марии Тихоновой, к сожалению, одежда из ткани сохраняется хуже, чем предметы быта из более прочных материалов:

– Текстиль очень хрупок, он боится влаги, моли и солнечного света. Кроме того, люди сохраняют предметы одежды в исключительных случаях, как память. Большинство экспонатов мы находим в экспедициях, приобретаем в антикварных лавках и на блошиных рынках. Поэтому мне бы хотелось обратиться к иркутянам с просьбой, принять участие в комплектовании фондов музея моды. При этом нам интересна не только старинная одежда, но и то, что носили в 1960-х, 70-х, 80-х и даже 90-х годах.

Кроме того, по словам Владимира Тихонова, музей «Тальцы» в этом году продолжит воссоздание деревянной крепости Илимского острога. В прошлом году из средств в рамках частно-государственного партнерства было выделено 15 млн рублей. На эти средства были воссозданы гостиный двор и приказная изба. В этом году музей построит таможню, караульную избу, соляной и соболиный амбар.