УФАС поборется за справедливые цены на авиабилеты

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным решение УФАС, которая увидела сговор у четырех авиакомпаний при установлении цен на билеты из Иркутска в Москву.

В начале августа 2012 года иркутское УФАС признало нарушителями антимонопольного законодательства ОАО «Аэрофлот», ОАО «Ютэйр», авиакомпанию «Сибирь» и ОАО «Уральские авиалинии». С жалобой на перевозчиков в ведомство обратились пассажиры, недовольные тем, что улететь в Москву из Иркутска стоит гораздо дороже, чем из Читы, Улан-Удэ или Красноярска.

Эксперты из антимонопольной службы пришли к выводу, что несмотря на то что эти авиакомпании имеют разные затраты и маршрутную сеть на направления из Иркутска в Москву и обратно, все они предлагали практически одинаковые – максимальные – тарифы на билеты в 2012 году и в начале 2013 года.

УФАС предписало четырем российским авиакомпаниям каждый месяц отчитываться перед антимонопольным ведомством об установленных ценах на билеты.

Однако авиакомпании пошли на УФАС судом.

– Решение Управления ФАС по Иркутской области и предписания признаны недействительными.

Суд обязал Управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии», – сообщил суд.

Антимонопольщики намерены обжаловать решение арбитража.

– С началом нашего производства, связано это с ним напрямую или нет, однако факт налицо: цены на столичном направлении у всех четырех авиаперевозчиков стали гуманнее. В своих профессиональных заключениях мы также не сомневаемся, модель единого ценового поведения нарушителей конкурентного права нами доказана. Бороться за торжество справедливости мы будем до конца. У нас впереди еще целых три судебных инстанции, – сказала руководитель Иркутского УФАС Валентина Заморина.