Иркутск хочет принять чемпионат России по легкой атлетике

Сборная Приангарья стала победителем чемпионата Сибирского федерального округа, который в минувшие выходные проходил в иркутской «Байкал-Арене». На эти престижные соревнования приехали 350 представителей «королевы спорта» из всех регионов Сибири. По мнению организаторов, бесценный опыт проведения этого турнира поможет в борьбе за право впервые принять у себя в Иркутске летний чемпионат России по легкой атлетике.

Специалисты, знакомые с развитием легкой атлетики в Приангарье, заранее предрекали нашей сборной победу на турнире, к тому же иркутяне выступали в домашних стенах.

Чемпионат стал не только местом борьбы за медали, попутно спортсмены устанавливали рекорды «Байкал-Арены», в чем, к примеру, преуспели иркутяне Михаил Идрисов и Ирина Кириченко.

Успешно выступили наши опытные спортсменки, Елена Болсун победила в беге на 200 метров, а Мария Коновалова первенствовала на 400-метровке. Эти же легкоатлетки вместе с Юлией Глибко и Анастасией Кочержовой стали первыми в эстафете 4х200 метров. Также покорились девушкам из Приангарья прыжки с шестом, здесь стала лучшей Алена Лутковская, пятиборье, где всех опередила Ксения Литвинцева, а в толкании ядра с результатом 17,1 метра выиграла Ирина Кириченко.

У мужчин в беге на 200 метров лучшим стал Евгений Панасенко, на 400 метров – Дмитрий Буряк, на 800 метров – Евгений Коновалов, на 1500 и 3000 метров – Дмитрий Гаврилов, эстафета также осталась за нашими земляками.

Не в беговых дисциплинах Иркутск положил в копилку еще несколько медалей, в семиборье победу одержал Михаил Логвиненко, в прыжке с шестом – Максим Лях, в высоту – Иван Татаринов, а в толкании ядра – Антон Любославский.

По словам министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павла Никитина, подготовка и проведение чемпионата Сибирского федерального округа не вызывает нареканий. Еще в прошлом году «Байкал-Арену» опробовали на первенстве Сибири, теперь же был проведен турнир уровнем выше.

– Самое главное, что наша сборная уверенно лидирует. Легкоатлетическая команда Приангарья занимает четвертое место в России среди 83 регионов, поэтому мы обязаны быть лучше всех на чемпионате Сибири. Порадовало, что ребята и девушки показали высокие результаты, установив рекорды и манежа, и области, – отметил министр спорта Павел Никитин.

В беседе с корреспондентом «Областной» Павел Никитин сообщил, что сейчас рассматривается вопрос проведения в Иркутске летнего чемпионата России по легкой атлетике. Наш регион поборется за турнир 2015 года. У Иркутской области есть свои преимущества на фоне конкурентов, во-первых, в столице Приангарья есть прекрасная база для проведения соревнований самого высокого уровня, а во-вторых, сразу после российского турнира в Китае пройдет чемпионат мира, так что к часовому поясу спортсменам лучше адаптироваться в нашем регионе. Это доказала и практика накануне Олимпиады 2008 года в Пекине, когда сборная России проходила тренировочные сборы в столице Восточной Сибири.