Храм знаний для Тургеневки

В Баяндаевском районе открыли новую школу

В селе Тургеневка Баяндаевского района в пятницу состоялось открытие новой школы. Современное двухэтажное здание стало своеобразным подарком к 100-летнему юбилею Тургеневской средней общеобразовательной школы. В церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Ерощенко, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, члены областного правительства, депутаты, мэры муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа.

Больше 20 лет жители села Тургеневка ждали строительства школы. Все эти годы ученики и учителя ютились в деревянном здании детского сада. В то, что новый храм знаний возведут здесь меньше чем за год, не верил никто. Но, как выразился мэр района Анатолий Табинаев: «Снег растаял – школы еще не было, снег пошел – прекрасное здание уже стояло в центре села».

Тургеневка – село с богатой историей. Его основатели – белорусы, переселившиеся сюда в 1909 году, во времена Столыпинской реформы. Поэтому и встречали гостей в школе по-особому: хлебом-солью по русской традиции, варениками с картошкой по-белорусски, а также белой пищей по бурятскому обычаю.     

И вот, будто 1 сентября, первоклашка с белыми бантами радостно звенит колокольчиком на плече будущего выпускника. Первый звонок в новой школе, и первые поздравления учителям, ученикам, всем жителям села.

Сергей Ерощенко пожелал школьникам хранить традиции, которые в Тургеневке передаются из поколения в поколение, и наказал беречь храм знаний.

– Такая школа должна стать центром культуры не только села, но и всего Баяндаевского района, Усть-Ордынского округа, области, – отметил губернатор.

Людмила Берлина поздравила школу со 100-летним юбилеем, который отмечался в прошлом году, – первое образовательное учреждение появилось в Тургеневке в 1913-м.

– Учитесь, выбирайте те профессии, которые вам по душе, и вместе с учителями радуйтесь успехам Баяндаевского района, – напутствовала учеников глава областного парламента.

Мэр района Анатолий Табинаев, в свою очередь, поблагодарил всех причастных к этому знаменательному событию за то, что школа была построена в кратчайшие сроки. Руководитель подрядной организации Эдуард Мелконян помимо ключей от школы преподнес директору образовательного учреждения Ларисе Рубис еще несколько серьезных подарков, в том числе автобус, на котором дети смогут ездить на олимпиады, соревнования, экскурсии…

Перерезав алую ленту, высокие гости праздника осмотрели школьные классы, заглянули в столярную мастерскую и кабинет труда со швейными машинками, где ученицы признались губернатору, что такого оборудования у них раньше никогда не было.

– Когда я учился в школе, такого тоже не было, – ответил Сергей Ерощенко. – Сейчас жизнь другая, и мы будем делать все для того, чтобы и в селе, и в городе дети учились в одинаково комфортных условиях.

Старая школа Тургеневки сгорела в 1990 году, и более 20 лет, потеснив малышей, ученики занимались в детском саду. Это, кстати, не мешало им достигать высоких результатов. Как рассказала одна из школьных учителей Валентина Гуревская, в настоящее время высшее образование получают 26 выпускников. Педагоги следят за судьбой своих воспитанников и радуются, когда те возвращаются в родное село.

Сейчас в Тургеневской школе 90 учеников. Новое здание рассчитано на 100 мест. На его строительство было направлено около 140 млн рублей, в том числе из областного бюджета по программе «Социальное развитие села» – 135,5 млн рублей.

Школа отвечает всем современным требованиям. Для ее теплоснабжения была построена котельная. Имеются холодное и горячее водоснабжение, канализация. Для учеников младших классов есть спальные комнаты. Ну а благоустройство территории будет полностью завершено к 1 июня 2014 года.

Надо сказать, что традиции основателей деревни в школе бережно хранят. Факультативно в учреждении преподается белорусский язык, на эти занятия ходят все. В селе есть фольклорные ансамбли, исполняющие белорусские песни, многие слова вошли в обиход семей и умело вплетаются в русскую речь. Белорусская культура отразилась и на архитектуре – дома в Тургеневке необычные, с особой резьбой, примечательно, что искусством резьбы владеет молодежь.

После открытия школы глава региона встретился с жителями села. Вопросы задавались самые разные. В частности, один из фермеров обозначил проблему нехватки кадров. Он отметил, что раньше старшеклассники прямо в школе получали специальность механизатора, а сейчас этого нет, оборудование простаивает, а дети в городе работают охранниками и ничего не производят.

Сергей Ерощенко отметил, что региональное правительство занимается развитием профтехобразования. При школах, в том числе и сельских, будут создаваться центры профобучения, но обязательно при поддержке предприятий. Нужно готовить столько специалистов, сколько сегодня действительно необходимо различным организациям, и они должны эту информацию предоставлять.

Другие труженики села в беседе с главой региона выразили надежду на продолжение программы поддержки развития семейных молочных ферм. Губернатор заверил, что поддержка будет, и сообщил о намерении правительства организовать площадку, где фермеры смогут обмениваться опытом.

Еще жители Тургеневки попросили главу Приангарья построить новый клуб, а гости из соседних территорий – школы и детсады. Сергей Ерощенко заявил, что везде, где есть необходимость в этом, строительство будет:

– Не за один год, не сразу, но мы все сделаем и вас не подведем, – подчеркнул губернатор. – Без наличия социальных объектов нельзя говорить ни о какой новой индустриализации. Мы будем строить фермы, заводы, дороги, паромы и вокзалы… А там, где есть дети, обязательно появятся и детский сад, и школа.  

В завершение встречи председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина сообщила селянам о том, что региональный парламент в рамках объявленного им года местного самоуправления вводит новую форму взаимодействия с территориями – Муниципальный час, где представители каждого села, поселка, города смогут обозначить волнующие их проблемы. 

Покидая новую школу, гости еще раз поздравили жителей Тургеневки с таким радостным событием и пожелали им воспитать детей, которыми будет гордиться Иркутская область.