10.01.2014 07:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
10.01.2014 07:15

Стратегию в интересах детей

Обсудили в региональном парламенте

Последняя в 2013 году сессия Заксобрания завершилась правительственным часом, посвященным реализации в Приангарье Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной указом президента РФ.

Как напомнила заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова, в декабре 2012 года была утверждена региональная программа в рамках стратегии, а также разработан план первоочередных мероприятий на текущий год. В нем более ста мероприятий.

Каждый пятый житель Иркутской области – ребенок. Дети проживают в 330 тыс. семьях, им оказывается 23 вида государственной поддержки. Самый распространенный – ежемесячное пособие на ребенка. Продолжаются выплаты регионального материнского капитала размером 100 тыс. рублей при рождении третьего и последующих детей. Многодетным оказывается помощь при приобретении автотранспорта, бесплатно выделяются участки земли.

Нельзя не отметить, что Иркутская область является одним из лидеров в стране по вводу новых мест в детских садах. В 2012 году мы вошли в шестерку лучших российских регионов по этому показателю.

– С каждым годом темпы мы должны удваивать, чтобы выполнить указ президента о предоставлении мест в детских садах всем детям от 3 до 7 лет к 1 января 2016 года, – отметила Валентина Вобликова.

В 2013 году Иркутская область получила из федерального бюджета 106 млн рублей в виде субсидий на оздоровление детей.

– Наш регион по-прежнему единственный в стране, для кого федеральная субсидия составила больше ста миллионов, – отметила зампред.

В течение 2013 года в регионе отдохнули 260 тыс. ребятишек.

В рамках модернизации образования для школ приобретено 400 комплектов учебно- лабораторного оборудования. Успешно применялись различные вариативные формы обучения. В прошлом году впервые за парты сели все ребятишки с различной степенью умственной отсталости, у которых, тем не менее, есть медицинские показания к обучению.

В Иркутской области продолжается развиваться так называемая дружественная по отношению к детям и подросткам медицина. За два последних года для детей открыто 400 коек реанимации, выделены средства областного бюджета для дорогостоящего лечения очень редких заболеваний. В 2013 году в Иркутске открыт новый корпус городского перинатального центра и новый операционный блок Ивано-Матренинской детской больницы.

По итогам правительственного часа было принято постановление сессии, в котором предложено правительству области совершенствовать работу по основным направлениям региональной Стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.