25.09.2013 15:00

Людмила Берлина вновь стала председателем Законодательного Собрания

Сегодня на первой сессии Законодательного Собрания второго созыва были избраны руководящие органы: спикер ЗС, председатели и заместители председателей постоянных комитетов и комиссий областного парламента.

Как и пять лет назад, председателем Законодательного Собрания большинством голосов избрана Людмила Берлина. В результате тайного голосования в ее поддержку высказались 43 депутата из 45 избранных. Ее заместителем стал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка. За его кандидатуру проголосовали 40 депутатов. Пять человек высказались против.

Председателем комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, как и пять лет, назад избран Борис Алексеев («ЕР»). Его заместителем на непостоянной основе стала Нина Чекотова («ЕР») В новом созыве свой пост главы комитета по социально-культурному законодательству сохранила также Ирина Синцова («ЕР»). Заместитель на постоянной основе – Сергей Магдалинов (ЛДПР)

Председателем бюджетного комитета стала Наталья Дикусарова («ЕР»), которая в прошлом созыве была заместителем председателя комитета по государственному строительству области и местному самоуправлению. Заместитель – Александр Лобанов («ЕР»).

Вице-спикер ЗС прошлого созыва Геннадий Нестерович («ЕР») получил портфель главы комиссии по контрольной деятельности. Его заместителем на непостоянной основе стал Николай Труфанов («ЕР»).

Остальные посты были распределены между вновь избранными депутатами. Председателем комитета по здравоохранению и социальной защите стал самовыдвиженец, теперь уже экс-председатель городской думы Иркутска Андрей Лабыгин. Депутат Игорь Милостных («ЕР») стал его заместителем на непостоянной основе.

Возглавлять комитет по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству будет Кузьма Алдаров («ЕР»). До избрания в депутатский корпус он занимал должность заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области. На постоянной основе работать в комитете в ранге заместителя будет представитель КПРФ Роман Габов.

Пост председателя комитета по собственности и экономической политике отдан представителям КПРФ. Его возглавила первый секретарь Иркутского горкома партии Ольга Носенко. Ее заместителем на профессиональной основе избран Дмитрий Ершов (ЛДПР).

Представитель «Гражданской платформы» Владимир Матиенко стал главой комиссии по регламенту, депутатской этике и связям с общественными объединениями. Его заместителем избран «единоросс» Алексей Козюра.