05.02.2013 19:30
Рубрики
Спорт
05.02.2013 19:30

Когда «разморозят» Ледовый дворец?

И снова – о наболевшем. «Горячая», а точнее – «ледяная» тема, а еще точнее – замороженная: о том, что на Ледовом дворце опять стоят работы. Граждане, проезжая и проходя мимо, отлично видят, что никаких работ там не ведется.

И в очередной раз просят прессу разобраться: так что же там делается, наконец?! Будут его открывать или не будут?

Владимир Удовенко, директор ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры», кратко пояснил ситуацию:

– Руководители подрядной организации, каковой по-прежнему является ООО «Спецстрой»-7, обещают 15 февраля – это по предварительным данным – уже договориться с субподрядчиками, чтобы они выходили на объект и возобновляли работы. Ориентировочно, но пока с большой осторожностью, временем сдачи называют июнь, июль 2013 года.

– С чем связана такая длительная остановка? Ведь говорилось, что нужно только подвести итоги экспертизы, посчитать все затраты… А это делается уже почти год.

– Здесь я ничего сказать не могу, потому что экспертиза и финансы – это не наша область. Мы пока ведем контроль в части основных работ, консультируем относительно спортивной составляющей.

– То есть, каких-то конкретных моментов или противоречий, из-за которых простой продолжается, – нет?

– Да, ничего такого нет. Все в процессе, просто процесс оказался очень долгим.

Мы попробовали задать тот же вопрос, волнующий иркутян, Олегу Говорину, который до конца 2012 года занимал должность главного инженера по эксплуатации Ледового дворца. Сейчас штатное расписание ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры» пересматривают, поэтому точного названия своей новой должности Олег Александрович пока назвать не может. Но он по-прежнему присутствует на планерках, которые проводятся в ледовом дворце и участвует в работе – если работа идет.

– Причины простоя – финансовые, – говорит Олег Александрович, – результаты экспертизы подсчитали, но денег на продолжение сейчас не хватает, и, наверное, еще больше будет не хватать.

– Работы оказались более дорогостоящими, чем планировалось?

– Да, и цена на оборудование повысилась. Я как раз сегодня разговаривал с руководителем ООО «Спецстрой»-7. Я не знаю, как будут разруливать эту ситуацию.

– И где же реально получить недостающие средства?

– Что касается финансов, – в это генеральный заказчик в лице УКС и подрядчик меня не очень посвящают. Когда они финансовые вопросы решат на планерке, нас просят удалиться. Они в узком кругу это обсуждают.

– Они – это представители УКС и ООО «Спецстрой»-7?

– Да. А в остальном – ну, тишина полная сейчас. Я вот, например, сегодня видел, что рабочие, не знаю точно, какой подрядной или субподрядной организации, вывозили оттуда свою спецодежду и инструмент.

-То есть работ никаких не ведется?

– Снег там убирают, дорожку от снега чистят. Чтобы завершить работы в полном объеме, – я не скажу вам точно, сколько нужно человеко-часов, но месяца три, не меньше, потребуется работать в том режиме, в котором работали. Чтобы было все готово, и можно было пустить людей кататься. Я знаю, что в конце года подрядчикам выделяли деньги, чтобы они рассчитались с субподрядчиками, но, видимо, они их не все получили, потому что с долгами до сих пор не рассчитались. Если бы рассчитались – то субподрядчики стали работать бы уже. Я уж не говорю о том, что на предстоящие работы должны быть деньги – а тут еще за прежние не рассчитались.

Дозвониться до генерального заказчика – Управления капитального строительства – нам пока не удалось. Но, учитывая опыт прежних попыток, в ответ на которые мы никакой информации там не получили – вряд ли новые станут результативными…

Уважаемые читатели! Вы можете задать вопросы на спортивную тему, высказать свои пожелания, а также предложить тему для материала или обсуждения.

Ждем ваших сообщений по телефону 40-40-11. Вы также можете прислать SMS на номер 8-902-512-60-11 или письмо на электронный адрес: nika-sport@yandex.ru