Праздник Белого месяца

Отметили в Усть-Ордынском округе открытием дома творчества

Новый год по восточному календарю наступил 11 февраля. Жители Усть-Ордынского Бурятского округа вместе со всеми буддистами страны отмечают Сагаалган, праздник Белого месяца. В это время навещают близких родственников, совершают очистительные обряды. К празднику также приурочивают важные мероприятия. Так, в селе Ользоны Баяндаевского района открыли отреставрированный дом творчества.

Поздравить жителей округа с этим событием и, конечно же, с Сагаалганом приехали высокие гости – губернатор Сергей Ерощенко, председатель Заксобрания Людмила Берлина, члены правительства и депутаты.

Клуб в Ользонах десять лет находился в аварийном состоянии, а вернуть его к жизни удалось всего за каких-то полгода. На реконструкцию здания по областной программе «Социальное развитие села на 2011–2014 годы» было выделено 26,1 млн рублей. Чуть более 2 млн рублей на возрождение клуба поступило из местного бюджета.

Для иркутской делегации организовали экскурсию по дому народного творчества «Лотос». Теперь здесь есть спортзал, библиотека, актовый зал на 70 мест, помещения для местной администрации. В клубе занимается народный театр «Акварель», проводятся дискотеки, планируются соревнования по борьбе и волейболу. Глава Баяндаевского района Анатолий Табинаев назвал новый дом творчества административно-спортивно-культурным центром.

Во время экскурсии высоким гостям рассказали об особенностях сельской жизни. В Ользоновское муниципальное образование входит три населенных пункта – Ользоны, деревня Кокорино и улус Онгой. Всего здесь проживает 1,2 тыс. человек. В Ользонах есть школа, детсад, участковая больница и ФАП, действует три крестьянско-фермерских хозяйства. В Кокорино имеется школа-девятилетка и фельдшерско-акушерский пункт. Глава муниципалитета Анатолий Имеев отметил важность для сельских территорий проекта «Народные инициативы». С его помощью ользоновцы отремонтировали водокачку, купили спортинвентарь, сшили платья для творческого коллектива.

Губернатор Сергей Ерощенко заявил, что сумма в 500 млн рублей, запланированная в этом году на народные инициативы, будет удвоена. Людмила Берлина заверила: все депутаты за такие изменения в бюджет проголосуют единогласно.

– Народные инициативы очень важны. Сами жители лучше знают, что им нужно – провести свет, воду, установить детскую площадку… Люди неравнодушны, и с их помощью мы сможем изменить ситуацию в регионе, – сказал председатель правительства области.

Глава Приангарья передал руководству дома народного творчества два сертификата – на приобретение книг иркутских писателей для библиотеки и спортивное оборудование. Поздравив ользоновцев с праздником Белого месяца и открытием нового дома культуры, Сергей Ерощенко подчеркнул, что в Иркутской области должны строиться самые современные социальные объекты. Кроме того, губернатор отметил, что правительство области будет поддерживать фермеров и содействовать реализации сельхозпродукции на рынках Иркутска.

Дом народного творчества также получил подарки от Законодательного Собрания, регионального отделения партии «Единая Россия». А группа земляков, приехавшая на праздник из Улан-Удэ, передала новоселам картину и 100 тыс. рублей.

Глава местной администрации заверил, что в новом клубе будут воспитываться будущие чемпионы и знаменитые артисты.

– Перспективы хорошие. Если раньше в год у нас рождались по два-три ребенка, то в прошлом году на свет появились 23 малыша! – вызвал бурю аплодисментов Анатолий Имеев.

Торжественной частью визит в Ользоны не завершился – в доме творчества губернатор провел рабочую встречу с мэрами районов Усть-Ордынского округа. Сергей Ерощенко напомнил главам территорий об обязательствах по повышению заработной платы учителям и воспитателям, о работе над сбалансированностью бюджетов:

– Мы будем анализировать, как и на что расходуются выделенные средства. Деньги должны доходить до адресата.

Губернатор напомнил и о том, как важно поддерживать фермеров, создавать новые производства, в том числе перерабатывающие, привлекать инвесторов и давать отпор нерадивым лесопользователям.

– Когда речь идет о лесе, ваша позиция должна быть еще более жесткой, чем позиция главы региона, – обратился к мэрам Сергей Ерощенко. – Предпринимателям следует изменить отношение к территории, и если добиться этого не удается, звоните в любое время дня и ночи.

После встречи делегация отправилась в Усть-Орду, где состоялся праздничный концерт, посвященный Сагаалгану. Перед входом в киноконцертный зал «Эрдем» губернатор прошел обряд очищения огнем и отведал традиционной белой пищи. Поздравляя всех жителей округа с наступлением нового года по восточному календарю, глава Приангарья отметил, что хранить традиции, язык, культуру – это значит, любить свою землю и свою Родину.

– Наши деды, отцы и матери пронесли традиции через войну и перестройку, и мы должны передавать их дальше, из поколения в поколение. Важно почитать родителей, возлагать надежды на детей, любить свой край. Это общечеловеческие ценности, которыми сильна Россия, – подчеркнул губернатор.

Настоятель Усть-Ордынского дацана Саян-лама подарил главе региона статуэтку Будды и пожелал ему реализовать все задуманное. По словам ламы, этот год будет переломным – после эпохи морально-нравственного падения должен начаться подъем. Настоятель дацана также предрек рост инвестиций и инноваций.

– В год Змеи встречаются две стихии – вода и огонь. Год противоречивый, но появление огня очень символично. Это – к изменениям, – сказал лама.