23.12.2013 07:15
Рубрики
Парламент
Теги
#ЗС
23.12.2013 07:15

Выгоды частно-государственного партнерства

Одним из самых сложных как в техническом, так и социальном плане законодательным актом уходящего года может стать законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области», который в рамках второго чтения был рассмотрен на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС под председательством Ольги Носенко.

Весь месяц, прошедший с первого чтения, ушел на доводку текста закона о возложении на собственников жилья платы за капитальный ремонт домов. Участие государства (федерального и областного бюджетов) не должно превышать 30% от общего финансирования.

Рабочая группа, куда вошли представители правительства и депутаты, провела несколько совещаний, на которых было предложено 73 поправки в закон. Большая их часть была одобрена членами комитета. Сам законопроект был рекомендован сессии для принятия во втором чтении.

Министром экономического развития области Русланом Кимом был представлен на обсуждение проект закона «Об участии Иркутской области в государственно-частном партнерстве». Его цель – реализация инвестиционных проектов, в которых задействованы как бюджетные, так и частные капиталовложения. По заверениям министра, пример других регионов говорит, что это действенный способ расширения портфеля инвестиционных проектов.

Интересно, что аналогичный федеральный закон был принят Госдумой в первом чтении еще в апреле нынешнего года. А вот второе чтение и, следовательно, принятие состоятся не ранее второго квартала 2014 года. Видно, много камней преткновения стоит на его пути.

Региональные же законы о государственно-частном партнерстве уже приняты более чем в 60 субъектах РФ. Как правило, они заключают общие положения, определяя задачи и права участников партнерства. Так, например, на Законодательное Собрание возлагается не только принятие законов в сфере государственно-частного сотрудничества, но и контроль за их соблюдением и исполнением.

– Закон очень нужный, жаль, что он припоздал, его уже давно надо было принять, – выразил общее мнение членов комитета Геннадий Истомин.

Чтобы убыстрить вступление закона в силу, решено рекомендовать сессии ЗС принять его в первом чтении на утреннем заседании, а после проведения в перерыве экстренного заседания комитета и рассмотрения поправок – во втором и окончательном виде.