13.12.2013 07:15
Рубрики
Власть
13.12.2013 07:15

В Иркутске отметили двадцатилетие Конституции России

Торжественный вечер, посвященный 20-летию Конституции РФ, состоялся в Иркутском музыкальном театре имени Загурского. На открытии хор филармонии в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра исполнил гимн России.

Приветствуя гостей праздника, заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко напомнил о событиях 20-летней давности: конституционно-правовой кризис, серьезный конфликт законодательной и исполнительной власти. Вопрос принятия новой Конституции стоял очень остро, потому что без нее невозможно было приступить к строительству федеративного, правового и социального государства, проведению результативных экономических реформ. Перед политиками того времени стояла ответственная задача: сохранить Россию. Именно благодаря принятию на референдуме, путем народного голосования, Конституции РФ был предотвращен распад государства. И несмотря на то, что этот документ рождался в тяжелейших экономических условиях, за 20 лет он доказал свой мощный созидательный потенциал.

В 1993 году Виктор Игнатенко и первый губернатор Иркутской области Юрий Ножиков участвовали в конституционном совещании по подготовке проекта Конституции. Свою лепту в разработку документа внесли наши земляки Юрий Курин, Виктор Макаров, Сергей Шишкин, Владимир Татарников, Сергей Босхолов.

– Конституция – это ориентир. В ней есть принципы, модели… К сожалению, не всегда те или иные должностные лица соблюдают требования главного документа страны. Мы перед Конституцией в большом долгу. Предстоит еще очень много поработать, чтобы ее положения и нормы стали теми правилами, которыми бы руководствовались все без исключения. Любое серьезное дело должно начинаться с уважения к Конституции, как основному закону страны, – подчеркнул Виктор Игнатенко.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, поздравляя с праздником участников торжества от имени всего депутатского корпуса, отметил, что с момента принятия Конституции РФ берет начало современная история России. В главном документе заложены основополагающие ценности и правовые принципы. Во многом благодаря Конституции за 20 лет страна сумела пройти непростой путь, преодолеть острейшие политические конфликты, справиться с угрозами, сохранить единство территориального, правового и экономического пространства. Конституция стала основой для формирования общественного согласия, сохранения стабильности, диалога между различными политическими силами.

– Мы понимаем, что цена и значение стабильности бывают очень высоки. На примере многих государств мы видим разрушительные последствия, следующие за политической дестабилизацией. Для каждого гражданина России знание Конституции, своих прав и свобод, является неотъемлемой частью здорового патриотизма, поводом для гордости за страну и ее многонациональный народ. Юбилей Конституции – это еще и юбилей современного российского парламентаризма. Ровесниками Конституции являются Государственная дума, многие законодательные органы в субъектах РФ. За прошедшие годы Законодательное Собрание Иркутской области стало открытой дискуссионной площадкой, где по демократическим моделям, в конструктивном тоне и в рамках правового поля идет обсуждение самых острых, злободневных проблем региона. Мы стремимся совершенствовать нормативно-правовую базу региона, учитывая современные требования времени и задачи социально-экономического развития, – сказал Сергей Брилка.

В рамках празднования юбилейной даты был представлен труд архивистов Иркутской области – сборник документов и воспоминаний «Конституция, принятая народом», посвященный 20-летию основного закона Российской Федерации. Издание является первой книгой из цикла «Иркутская область и реформы 1990-х годов».

В первой части сборника собраны воспоминания иркутян-участников Конституционного совещания, проходившего в Москве летом 1993 года. Книга издана при финансовой поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, архивного агентства региона.