Открылся пансионат онкоцентра

На очереди – радиологический корпус

9 декабря в Иркутске открылся пансионат Восточно-Сибирского онкологического центра. С нового года все иногородние пациенты смогут останавливаться в нем для обследований и консультаций. На открытии пансионата побывали губернатор региона Сергей Ерощенко, министр здравоохранения Николай Корнилов и глава областного минстроя Михаил Литвин.

Пансионат расположился на площади 5 тыс. кв. м. 154 посетителя могут разместиться здесь в одно- и двухместных палатах со всеми удобствами, а также в палатах повышенной комфортности на пяти этажах просторного, современного здания.

С началом работы пансионата решается одна из главных проблем онкоцентра – очередь на госпитализацию в стационар. Территория региона огромна, люди едут отовсюду. Чтобы провести полноценное обследование, им необходимо пробыть в Иркутске минимум несколько дней – не у всех есть возможность найти жилье, поэтому пациентов зачастую приходилось госпитализировать.

– Теперь приезжие могут находиться в пансионате до 10 дней. Этого времени достаточно, чтобы провести все необходимые исследования и принять решения по дальнейшим действиям. В зависимости от результатов: либо мы будем госпитализировать человека в стационар, либо он будет проходить курс лечения по месту жительства. Проживание в пансионате бесплатное. Оплачивать нужно будет только питание, – рассказала главный врач онкоцентра Виктория Дворниченко.

Строительство пансионата проведено в кратчайшие сроки: с февраля по декабрь нынешнего года. Стоимость работ составила 192 млн рублей. Из них 125 млн рублей выделил федеральный бюджет, остальные средства – из региональной казны.

– Главная задача, которая сегодня ставится перед минстроем и подрядчиками при возведении новых социальных объектов, – строить быстро и качественно, – отметил Сергей Ерощенко. – Построить объект в такой короткий срок совсем не просто, но я рад, что меня слышат, и самое главное, строительство осуществляется не в ущерб качеству. Это помогает экономить областной бюджет, а самое главное, что жители нашей огромной области могут сюда приехать, с комфортом разместиться и спокойно проходить необходимые процедуры, не томясь в очередях.

В пансионате также имеется технический этаж. В нем на площади около 900 кв. м располагается сооружение гражданской обороны. В случае чрезвычайных ситуаций там найдут защиту и медицинскую помощь нетранспортабельные больные. При достаточном запасе воды и продовольствия блок может работать в автономном режиме до трех месяцев.

Строительство пансионата является второй очередью возведения Восточно-Сибирского онкологического центра. Сам центр открыл свои двери для пациентов летом нынешнего года. Общая его площадь с хирургическим корпусом на 180 коек, 15 операционными, 45 реанимациями, лечебно-диагностическими, вспомогательными, хозяйственными службами и пансионатом составляет 22 тыс. кв. м. Его строительство велось с 1995 года.

Теперь в планах онкоцентра – возведение радиологического корпуса. Понимая значение лечебного учреждения для восстановления здоровья жителей Иркутской области, исполнительная власть рассматривает проект как один из приоритетных.