Фермерские герефорды

КФХ делают ставку на мясное животноводство

Фермерское хозяйство Тюковых из села Килим Тулунского района – одно из динамично развивающихся КФХ. Многое зависит от самого главы Юрия Тюкова. Этот человек смело идет на эксперименты. Он один из первых в районе сделал ставку на коневодство. Хотя считается, что лошади – это дети степей, но как показала практика, они прекрасно себя чувствуют и набирают вес в подтаежной зоне, где расположены поля и кормовые угодья крестьянско-фермерского хозяйства. Нынешней осенью табун лошадей составлял триста голов.

Юрий Юрьевич давно сделал главную ставку на развитие мясной отрасли животноводства, хотя содержит на ферме и полсотни дойных коров. Считает такое поголовье оптимальным для местного рынка сбыта молока, которое он поставляет в близлежащие кафе на Московском тракте, проходящем неподалеку.

Но молоко не его «конек». Не случайно пару лет назад завез он из примонгольских степей партию яков, чтобы испытать, какова будет экономическая отдача при выращивании на мясо. Эффективность этих малорослых животных оказалась близка к нулевой. Хлопот они теперь, привыкнув к новым условиям, почти не доставляют, и пускай себе живут для экзотики, махнул на них рукой фермер.

А вот другое приобретение ему пришлось по душе: несколько лет назад он закупил у соседа-фермера Ивана Майора несколько бычков породы герефорд, чтобы понаблюдать, что получится, если скрестить их с местным скотом. Результат оказался положительным. Потомство было крепким, хорошо набирало вес.

Нынче осенью Юрий Тюков пошел еще дальше. В одном из племпредприятий Бурятии купил более пятидесяти голов нетелей герефордов и несколько производителей. На будущий год он планирует там же повторить закуп еще одной партии скота. И через пару с небольшим лет, с учетом приплода, стадо герефордов у фермера составит триста голов. В будущем есть задумка официально открыть в Килиме племрепродуктор по этой породе.

Кстати, для информации, герефордская порода одна из самых популярных в мире пород мясного направления.

Масса быков 850–1000 кг, коров 550–650 кг. Герефорды хорошо откармливаются и нагуливаются, дают высококачественное «мраморное» мясо. Коровы герефордской породы неприхотливы, способны к большим переходам, хорошо акклиматизируются.

На минувшей неделе, 29 ноября, в хозяйстве Тюкова прошел семинар руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Тулунского района. Перед гостями выступил сам Юрий Юрьевич и показал приобретенный скот, а также свою гордость – табун лошадей. На мероприятии были специалисты районного управления сельского хозяйства и рассказали о достоинствах пока еще малоизвестной в районе породы. По мнению присутствующих, игра, как говорится, стоит свеч. Мясная отрасль животноводства в условиях Тулунского района выгодна и находит немало сторонников.