02.12.2013 07:15
Рубрики
Власть
02.12.2013 07:15

Конституции России – 20 лет

12 декабря в стране отметят юбилей Конституции Российской Федерации, которая была принята 20 лет назад в результате всенародного референдума.

29 ноября в Иркутске на базе НИ ИрГТУ прошли научно-практические и общественные слушания «Конституции Российской Федерации – 20 лет». В них приняли участие депутаты Законодательного Собрания и Государственной думы, ведущие юристы региона, преподаватели, аспиранты и студенты НИ ИрГТУ.

По словам и.о. ректора НИ ИрГТУ Александра Афанасьева, подобные мероприятия стали традицией – пять лет назад научные дискуссии, посвященные 15-летию Конституции, также прошли в стенах технического вуза.

– Конституция является основой становления демократии, гражданского общества, и важно, чтобы ее положения знали все. Сегодняшние слушания дают возможность еще раз заострить внимание на важности знания правовых основ.

От имени депутатов Законодательного Собрания участников слушаний с юбилеем Конституции РФ поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Брилка и отметил, что 20 лет – срок вполне достаточный для того, чтобы подвести первые итоги Конституционного развития страны и оценить их историческое значение. Такой анализ особенно востребован в связи с участившимися разговорами о необходимости реформирования Основного закона, спорами о границах возможного его изменения.

– В этой связи сегодня важна аргументированная пропаганда идеи о незыблемости основных положений Конституции РФ, необходимости сохранения стабильности ее текста, поскольку кардинальные новации несут в себе угрозу невидимых, на первый взгляд, но значимых социальных, политических и экономических потрясений, – сказал Сергей Брилка. – За 20 лет мы прошли непростой путь. Было и острое политическое противостояние, и угрозы целостности государства, мы помним социально-экономические кризисы и очень болезненные реформы. Заслуга Конституции РФ в том, что она была основой для диалога между различными противоборствующими политическими силами, в ней заложен фундамент общественного согласия через реализацию принципов приоритета прав человека, разделения властей, равенства всех перед законом и судом. Но нам еще предстоит предпринять усилия для того, чтобы все заложенные в Конституции идеалы были достигнуты обществом.

20 лет назад одним из разработчиков главного юридического документа страны был заслуженный юрист РФ Юрий Курин. В то время каждый российский регион делегирован по четыре своих представителя для работы над новой российской Конституцией.

– Тогдашним губернатором Иркутской области Юрием Ножиковым мне было поручено сосредоточиться на одном из главных разделов Конституции – федеративном устройстве государства. Заслуга Основного закона в том, что он позволил сохранить в целостности Россию в нынешних ее границах.

В своем поздравлении сенатор от Иркутской области Виталий Шуба напомнил, что за 20 лет в основной юридический документ страны вносилось лишь две поправки – об увеличении срока полномочий президента страны и депутатов Государственной думы, а также об обязательном ежегодном отчете правительства РФ перед депутатами нижней палаты парламента.

После принятия новой Конституции в российских регионах стала формироваться законодательная власть. В Иркутской области Законодательное Собрание в его нынешнем виде было сформировано впервые в марте 1994 года и в него вошли 45 депутатов.     

– Мы, конечно, не можем говорить о том, что наше региональное законодательство за эти годы достигло совершенства, но основа для нормотворческой деятельности создана, – подчеркнул Сергей Брилка. – Законодательное Собрание стало открытой дискуссионной площадкой, где по демократической модели, в рамках правового поля, в конструктивном тоне ведется обсуждение самых острых злободневных проблем региона.