Художник Анатолий Ишмаев вспомнил передвижников

И поехал с выставкой своих картин по Тулунскому району

В средней школе поселка Гадалей Тулунского района организовали выставку работ тулунского живописца Анатолия Ишмаева. Автор представил 30 полотен, на которых изображена природа родного края.

Тут и непролазные таежные дебри, где можно запросто встретить хитроглазого лешего, выглядывающего из чащи; и милые сердцу сибирские деревеньки, сильно сдавшие в последние годы, но сохранившие свою притягательность для художника; и таежная своенравная река Ия.

На выставке побывали учащиеся школы, их родители и даже детсадовцы. Много добрых слов из их уст услышал я в адрес моего давнишнего товарища и искренне порадовался за него. Знакомые с давних времен места заново открылись мне на полотнах художника.  

Как возникла сама идея передвижной выставки?

– Деревенские ребятишки зачастую лишены того, что имеют их городские сверстники, в том числе и возможности посещать выставочные залы, – объясняет Анатолий Николаевич. – Я посоветовался с товарищами, побывал в управлении народного образования района, вспомнив восточную пословицу: если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Почему бы, в самом деле, не сделать выставку передвижной и не объехать все крупные села Тулунского района? В одном только Гадалее экспозицию просмотрели более трехсот человек…

Началась работа передвижной выставки с поездки в село Аршин, потом были поселок Сибиряк, теперь вот – Гадалей. Впереди – новые поселки и районный центр.

Анатолий Ишмаев по профессии педагог, имеет звания «Отличник народного просвещения», «Почетный работник среднего профессионального образования». А художник он по призванию.

Сегодня Анатолий Ишмаев хорошо известен в Тулунском районе, его уважают коллеги, ценят студенты и ученики. В прошлом году они чествовали его на выставке «35 из 60». Вторая цифра обозначала его возраст, а первая – столько лет он посвятил художественному творчеству.

Выставка в Гадалее не пройдет бесследно для юных душ. Вот одна из записей в журнале отзывов: «Уважаемый Анатолий Николаевич, спасибо за творчество. Хочу вам выразить огромную благодарность за выставку, она действительно красивая. Все картины написаны с любовью. Мне очень понравились картины «Багульник» и «Сирень». Еще раз спасибо за прекрасное настроение, полученное на вашей выставке. С глубоким уважением, ученица 10 класса Ващилина Мария».

Следующий пункт назначения художника-передвижника – село Афанасьево.