29.11.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст:
Петр Ящиков
29.11.2013 07:15

Власти хотят ужесточить требования к инвесторам, реализующим лесные проекты

Иркутские власти предложили федеральным властям ужесточить требования к компаниям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты по освоению лесов в регионе, сообщил министр промышленной политики и лесного комплекса региона Алексей Климов на совещании в Иркутске.

С 2009 года в регионе реализуются приоритетные проекты «ЛДК Игирма», «Транссибирская лесная компания», Группы «Илим», «Евразия Леспромгрупп» и «Русфорест Магистральный». Статус приоритетного позволяет инвесторам получать лес без предварительного аукциона и 50-процентную скидку по плате за аренду участков. Заявленный объем инвестиций по проектам в Иркутской области – 32 млрд рублей, фактически профинансировано – 47 млрд.

– По нашим данным, за девять месяцев 2013 года от приоритетных проектов в бюджет региона поступило 700 млн рублей, хотя утверждено было 2 млрд рублей, – сказал Климов. Он уточнил, что компании иногда не соблюдают сроков по вводу предприятий и созданию новых рабочих мест. Кроме того, более 50% расчетной лесосеки, по подсчетам Климова, не было освоено в рамках приоритетных проектов.

Министр добавил, что в регионе есть случаи, когда инвесторы заготавливают древесину, полученную на льготных условиях, отправляют ее за рубеж, а строительством перерабатывающих предприятий, предусмотренных условиями инвестпроекта, не занимаются.

– Мы направили свои предложения в Минпромторг РФ по внесению изменений в постановление правительства, касающегося приоритетных проектов. Мы предложили предоставлять лесные ресурсы только с момента ввода предприятий в эксплуатацию. Основанием для расторжения договора аренды лесного участка может стать нарушение графика финансирования проекта и ввода объекта более чем на 6 месяцев, – сказал Климов.

О том, что регион не получает в достаточной мере налогов в целом от лесозаготовителей, ранее говорил и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Как уточнили в ФНС, объемы налоговых отчислений даже снижаются. В 2011 году в бюджет региона поступило 3,2 млрд рублей в виде налогов, в 2012-м – 2,6 млрд, за девять месяцев 2013 года – 1,5 млрд. Это, по данным властей, том числе обусловлено снижением цен целлюлозы на мировом рынке – продав ее, предприятия получили меньший объем прибыли, а значит, меньше перечислили в бюджет.

Справка


В рамках приоритетных инвестпроектов в лесной сфере ОАО «Группа «Илим» модернизирует производства целлюлозы в Усть-Илимске и Братске. Объем инвестиций – 18,7 млрд рублей. ЗАО «ЛДК Игирма» строит лесопильно-деревообрабатывающий комплекс в Новой Игирме мощностью 434 тыс. куб. м пиломатериалов в год, объем инвестиций 3,3 млрд рублей. ООО «Транс-Сибирская лесная компания» создает лесопильно-деревообрабатывающий комплекс мощностью 500 тыс. куб. м пиломатериалов в год, вложения – 5,9 млрд рублей. ООО «Русфорест Магистральный» намерено создать производство сухих пиломатериалов в объеме 150 тыс. кубометров за 1,3 млрд рублей. Наконец, ООО «Евразия леспромгрупп» намерено сделать производство сухих пиломатериалов в объеме 400 тыс. куб. м (2,06 млрд рублей).