29.11.2013 07:15
Рубрики
Власть
29.11.2013 07:15

Бесплатная земля – не миф

В 2013 году около 600 многодетных семей области получат участки

В 2014 году в Иркутской области более 1,8 тыс. многодетных семей могут бесплатно получить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Как рассказал министр имущественных отношений региона Антон Протасов, это стало возможным за счет территорий, переданных Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

Антон Протасов напомнил, что с 2011 года многодетные семьи по закону имеют право однократно на безвозмездной основе приобрести земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В текущем году были внесены изменения в областной закон, согласно которым земля сначала предоставляется в аренду и только после строительства дома – в собственность.

– Министерство предоставляет участки, которые находятся в областной собственности и собственность на которые не разграничена, а также федеральные земли по линии фонда содействия развитию жилищного строительства, – продолжил Антон Протасов. – Помимо этого, участки многодетным семьям предоставляют органы местного самоуправления. Анализ показал, что в прошлые годы муниципальные образования неактивно вели работу по предоставлению участков, в некоторых муниципальных образованиях вообще не было предоставлено ни одного участка многодетным семьям, хотя очереди там есть.

Министр назвал 2013 год прорывным. Если в прошлом году в области земельные участки получили 238 многодетных семей, то в этом количество предоставляемых площадок под ИЖС увеличилось более чем в два раза.

Только за девять месяцев было выделено 449 участков, до конца года их число может возрасти до 600. Более половины земель предоставляется в Иркутске. Для сравнения, в 2011 году только одна многодетная семья получила участок, в 2012 году – 54, за девять месяцев 2013 года – 244. До конца года планируется предоставить еще порядка 100 площадок.

По словам Антона Протасова, такие показатели удалось достичь благодаря системной работе Земельной комиссии при губернаторе Иркутской области, а также за счет упорядочивания процессов предоставления и распоряжения земельными участками.

– На постоянном контроле у Земельной комиссии находятся вопросы по предоставлению участков многодетным семьям в муниципальных образованиях, – добавил министр. – В этом году были заслушаны отчеты глав Иркутского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского и других районов области. Ситуация меняется – органы местного самоуправления стали активнее выделять земли. Наибольший спрос, конечно, в Иркутске, Иркутском, Шелеховском и Ангарском районах.

Если раньше, чтобы получить земельный участок, многодетная семья должна была сама его искать, то сейчас министерство имущественных отношений области сформировало очередь. Пока в нее входит 1 тыс. 210 семей. По заверению Антона Протасова, в течение следующего года они все смогут получить участки. Кстати, если многодетную семью по каким-то причинам не устраивает предложенный участок, она остается в очереди, а земля выделяется следующей семье.

В целом же на 2014 год поставлена задача обеспечить землей под ИЖС 1,8 тыс. многодетных семей. Это будет сделано за счет участков, которые были выявлены в процессе инвентаризации земель в Иркутске, в частности, в поселке Лесной, микрорайоне Славный и в Иркутске II. Основное же количество земельных участков многодетным семьям будет выделено в рамках взаимодействия с фондом содействия развитию жилищного строительства.

– Региону переданы полномочия по распоряжению федеральными земельными участками в Ангарском и Иркутском районах общей площадью 241 га, – говорит Антон Протасов. – За счет переданных территорий в течение 2014 года планируется обеспечить земельными участками более 1,3 тыс. многодетных семей. Сейчас ведутся работы по подготовке проектов планировки и межевания выделенных площадок за счет средств областного бюджета. Для многодетных семей это большой плюс, поскольку не нужно тратиться на эти работы в дальнейшем. Более того, проекты предполагают не только нарезку участков, но и территории под транспортную и социальную инфраструктуру. До конца года работа будет завершена. Проекты планируется утвердить в первом квартале, а предоставлять участки начнем со второго квартала 2014 года.