29.11.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
29.11.2013 07:15

Kopy Goldfields продаст некоторые из иркутских активов

Шведская Kopy Goldfields, владеющая семи лицензиями на золотоносные участки в Ленской золоторудной провинции (Бодайбинский район Иркутской области), до конца года надеется закрыть сделки по продаже некоторых своих активов, сообщила компания.

– Мы продолжили переговоры с потенциальными претендентами на месторождения Копыловское, Кавказ и Продольный. Несмотря на непростую ситуацию на рынке золота, мы видим интерес к нашим проектам и надеемся закрыть некоторые сделки до конца года, – приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Kopy Goldfields Михаила Дамрина.

Ранее, 8 ноября, Kopy Goldfields подписала соглашение о намерении продать лицензии на месторождения Кавказ и Продольный почти за $1,5 млн. Потенциального покупателя компания не называет.

Копыловское располагает выявленными ресурсами по международной категории JORC в размере 37 тыс. унций и предполагаемыми ресурсами в размере 80 тыс. унций золота. Продольный – 578,778 тыс. унций по категории Р2 российской классификации. Кавказ – запасами в размере 33,344 тыс. унций по С2 и ресурсами в размере 52,894 тыс. унций по Р1.

По словам Михаила Дамрина, юниорским компаниям сейчас приходится бороться за выживание. В частности, Kopy Goldfields нацелена на минимизацию затрат на геологоразведку в краткосрочной перспективе и на начало производства металла, поэтому компания концентрирует внимание на проектах, близких к началу выпуска золота или имеющих большой потенциал для разведки.

Чистый убыток Kopy Goldfields в январе-сентябре составил $9,6 млн, компания пока не генерирует выручки.

Штаб-квартира Kopy Goldfields AB, созданной в 2007 году, расположена в Стокгольме, компания имеет семь лицензий на золотоносные участки в Ленской золоторудной провинции (Бодайбинский район Иркутской области) – Копыловское, Кавказ, Продольный, Красный, Правовесенняя, Восточная и Тахтыкан. Около 22% шведской компании владеет канадская золотодобывающая Eldorado Gold, сообщил «Интерфакс».