27.11.2013 15:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
27.11.2013 15:15

В окончательном чтении принят ряд законопроектов в сфере госстроительства и местного самоуправления

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 27 ноября 2013 года в окончательном чтении были приняты изменения в закон «О муниципальных выборах в Иркутской области», внесенные Избирательной комиссией области.

Принятые изменения приводят областной закон в соответствие с федеральным законодательством и расширяют возможности использования различных видов избирательных систем при формировании представительных органов (дум) муниципальных образований.

Так, выборы депутатов думы городского поселения, если в нем проживает свыше трех тысяч человек и число депутатов 15 и более человек, смогут проводиться не только по мажоритарной и смешанной, но и по пропорциональной избирательной системе. А, например, депутатов думы муниципального района или городского округа (если в думу входят 20 и более человек) можно будет избирать в том числе и по мажоритарной системе.

Данный вопрос вызвал дискуссию среди парламентариев. Против принятия поправок в областной закон выступили руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко, который заметил, что принятие данных изменений нарушит принцип многопартийности, а также депутат от фракции КПРФ в областном парламенте Роман Габов и руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов, которые отметили, что такие изменения не будут способствовать укреплению партийной системы. Позицию областных парламентариев поддержал и депутат Государственной Думы РФ Евгений Рульков.

По словам председателя профильного комитета Бориса Алексеева, право муниципалитетам самостоятельно выбирать избирательную систему дал федеральный законодатель, кроме того, никто не запрещает представителям различных партий выдвигаться, в том числе по одномандатным округам. Депутат Андрей Лабыгин подчеркнул, что в представительных органах местного самоуправления функция защиты интересов населения превалирует над другими, при этом именно у депутатов, избранных от конкретных округов, больше возможностей для взаимодействия, общения с избирателями. «В этом вся суть местного самоуправления. Принятие поправок – это шаг на встречу к более широкому развитию демократии», – сказал он. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что данный вопрос не нужно политизировать, а в первую очередь, следует думать об интересах избирателей. В пользу принятия законопроекта выступили депутаты Госдумы РФ Сергей Тен и Антон Романов. «Наличие дискуссии – это показатель здорового парламента, – отметила спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина, подводя итоги обсуждения законопроекта. – Важно, чтобы при этом мы слышали друг друга, и не нарушалось конструктивное взаимодействие в решении актуальных для жителей области вопросов».

В ходе заседания депутаты рассмотрели и ряд других законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления, большинство из которых были приняты в окончательном чтении. Так, во втором и окончательном чтении был принят законопроект «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Иркутской области», а также поправки в Устав Иркутской области. По словам Бориса Алексеева, поправки носят в основном редакционный и уточняющий характер. Кроме того, внесены поправки, предусматривающие право Уполномоченного на участие в совершенствовании законодательства о защите прав предпринимателей. Он вправе вносить инициативы, направлять предложения, участвовать в работе тематических рабочих групп.

Во втором и окончательном чтении приняты изменения в законы «Об отдельных вопросах государственной службы в Иркутской области», «О государственных должностях Иркутской области», законороект «О внесение изменений в отдельные законы Иркутской области», которые приводят областное законодательство в соответствие с федеральным. Редакционные поправки приняты во втором и окончательном чтении в закон «О реестре должностей государственной гражданской службы в Иркутской области». В третьем и окончательном чтении депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» с поправками, которые обязывают лиц, замещающих государственные должности в Законодательном Собрании, закрыть счета за пределами России. Эта норма распространяется на супругов и детей депутатов. Данными изменениями областное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

Кроме того, во втором и окончательном чтении приняты изменения в закон «О пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы Иркутской области». Законопроект направлен на соблюдение принципов единства правовых норм регионального и федерального законодательства. В нем корректируются отдельные положения в части оснований возникновения права на получение пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы, в случае сокращения с должности либо упразднения органа. Во втором и окончательном чтении парламентарии приняли поправки в закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области», которыми изменяются границы 36 судебных участков из 135, действующих на территории области, с учетом численности населения и судебной нагрузки на каждом участке. Также в окончательном чтении депутаты приняли изменения в закон «О мировых судьях в Иркутской области», которые приводят областной закон в соответствие с федеральным законодательством в части использования терминологии.

На сессии было решено принять во втором чтении законопроект «Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, их доходам». Как рассказал Борис Алексеев, предлагается установить порядок размещения сведений об источниках получения средств, порядок принятия решения о проведении контрольной проверки, формы контроля за расходами, определить порядок хранения сведений. Депутаты продолжат работать над законопроектом в рамках третьего чтения.