27.11.2013 07:15

Молодые изобретатели собрались на конвент

На прошлой неделе в Приангарье состоялся региональный этап Всероссийского молодежного инновационного конвента.

В рамках мероприятия наградили победителей областного конкурса молодежных инновационных проектов. В нем участвует молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, для которой организованы три номинации. Первое место в номинации «Лучшая инновационная идея» получила Ольга Высоцкая, автор проекта «Создание промышленного плодового сада на территории Восточной Сибири, с использованием зимостойких сортов яблок». Девушка изучила 45 сортов яблонь, охарактеризовала их зимостойкость, продуктивность и товарные качества. Таким образом оценена их пригодность для выращивания в Южном Прибайкалье. На основе этих исследований была сформирована коллекция яблонь, устойчивых к различным болезням.

– Проведенные исследования позволяют создать основу для промышленного садоводства в Иркутской области и в регионах со сходным климатом. Это позволит обеспечить жителей высоковитаминной продукцией собственного производства. Яблоня среди плодовых растений занимает ведущее место по площади насаждений и по сбору плодов, – сказала Ольга Высоцкая.

Она также отметила, что сад будет занимать площадь 15 га.

Второе место в этой же номинации досталось Андрею Горбунову за технологию обработки валов нефтедобывающих машин. На третьем месте оказался Федор Малков с проектом «Археологическое наследие России online».

В номинации «Лучший инновационный проект» первое место завоевала Алла Перфильева, которая занималась организацией производства «экологически безопасного препарата для оздоровления клубней картофеля». Алексей Говорков занял второе место за проект «Система анализа производственной конструкции изделия». Иван Сидоров стал обладателем третьего места за проект «OSDock-программная платформа унифицированного доступа к облачным приложениям».

В номинации «Лучший инновационный продукт» на первом месте оказался Виталий Рыбников с проектом «Цифровое издательство «St.Appler».

Ольга Высоцкая, Алла Перфильева и Виталий Рыбников отправятся на Всероссийский молодежный инновационный конвент, который состоится в Москве 5 декабря. Ежегодно мероприятие собирает более тысячи молодых ученых, изобретателей, предпринимателей, представителей сообщества инвесторов. По сути, с 2008 года Всероссийский инновационный конвент – это отправная точка для десятков высокотехнологичных проектов в различных отраслях науки. Авторы изобретений уже привлекли более 1 млрд рублей в качестве инвестиций, разработчикам вручены премии на сумму 16 млн рублей, выдано грантов на сумму 35 млн рублей.

С 2008 по 2011 годы почетными гостями конвента становились президент РФ Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, создатель «Virgin» Ричард Брэнсон, евангелист «Apple» Гай Кавасаки, американский ученый Митио Каку, соучредитель «Apple» Стивен Возняк.