25.11.2013 17:30
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
25.11.2013 17:30

Депутаты продолжат верстать бюджет региона

Почти шесть десятков вопросов значатся в повестке сессии Законодательного Собрания, которая пройдет 27 ноября.

Один из центральных – рассмотрение во втором чтении бюджета 2014 года и предстоящий трехлетний период. Ко второму чтению представлена довольно объемная таблица поправок, отметила на коллегии ЗС спикер Людмила Берлина.

– На сессии нам предстоит рассмотреть поправки по самой различной проблематике: от утверждения нормативов для работающих в дошкольных учреждениях, до передачи полномочий муниципалитетам по отлову бездомных собак. Сущностные поправки внесены губернатором, но вместе с тем в них отражены и пожелания депутатского корпуса. Это принципиальная позиция, которая демонстрирует единство законодательной и исполнительной власти.

Планируется окончательно принять поправки к целому пакету областных законов, направленных на приведение областного антикоррупционного законодательства в соответствие с федеральным. Принятием в третьем чтении нового областного закона депутатам предстоит утвердить институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Именно на этой сессии впервые будет представлен проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Законопроект разработан в соответствии с изменениями Жилищного кодекса РФ и предполагает установление минимального размера взноса на капитальный ремонт для собственников многоквартирных домов. Более 60 субъектов РФ уже приняли подобные законы. Взносы на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах должны начать отчисляться с 1 мая 2014 года. Пока на федеральном уровне обсуждается планка взносов от 5 руб. до 7 руб. на каждый квадратный метр жилой площади.

На этой же сессии состоится правительственный час, посвященный работе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средства которого несколько лет направляются на ремонт многоквартирных домов. О результатах работы депутатам расскажут министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов, вице-мэр Иркутска Антон Логашов и мэр Свирска Владимир Орноев.