25.11.2013 07:15
Рубрики
Спорт
Теги
25.11.2013 07:15

«Олимпийское» движение Иркутского авиазавода

Благодаря поддержке Иркутского авиазавода тысячи работников предприятия и жителей поселка авиастроителей имеют возможность заниматься спортом – как на любительском уровне, так и профессионально.

Вклад в здоровье

Даже в самые трудные времена Иркутскому авиационному заводу – филиалу ОАО «Корпорация «Иркут» удалось сохранить практически всю свою социальную инфраструктуру, в том числе спортивно-оздоровительный центр «Иркут-Зенит».

– На сегодня «Иркут-Зенит» – это, пожалуй, единственный сохранившийся в Иркутской области спортивно-оздоровительный комплекс, ориентированный, в первую очередь, на работников конкретного предприятия (Иркутского авиазавода) и членов их семей, и полностью финансируемый за счет Корпорации «Иркут», – рассказал Сергей Говорухин, административный директор ИАЗ, депутат думы Иркутска. – С другой стороны, здесь могут заниматься все жители поселка авиастроителей – многолетняя традиция, согласно которой завод в большей степени ответствен за развитие социальной сферы всего поселка, до сих пор жива. Поэтому мы практически без ограничений принимаем в секции и клубы «Зенита» всех желающих, причем не только из Иркутска 2, но и из других районов города. Всего в подразделениях «Иркут-Зенита» одновременно занимается, в зависимости от времени года, от 1,3 до 1,5 тыс. человек. Тренерско-преподавательский состав – 21 человек и шесть инструкторов. В основном это бывшие воспитанники «Зенита», а сегодня – уже сами наставники, истинные профессионалы, энтузиасты своего дела.

Руководство ИАЗ никогда не ставило своей главной целью спорт высоких достижений. Главная задача – развитие массовых занятий физкультурой и спортом среди взрослых и детей. Для взрослых в «Зените» работают группы здоровья по плаванию, аквааэробике, йоге, фитнесу, волейболу, футболу, баскетболу, большому и настольному теннису. Дети могут заниматься в секциях ДЮСШ по боксу, дзюдо, художественной гимнастике, пауэрлифтингу, хоккею с мячом, футболу, шашкам и шахматам, плаванию.

Нешуточные спортивные страсти кипят и на ежегодных заводских спартакиадах, которые проводятся по семи видам спорта (волейбол, баскетбол, футбол, плавание, коньки, лыжи, шахматы). Традиция зародилась десятки лет назад. Правда, в трудные 90-е годы заводское «олимпийское» движение едва не угасло. Сегодня ситуация изменилась в корне – ежегодно в спартакиадах принимают участие 2,5–3 тыс. заводчан.

– Преодолеть себя, стать лучшим – это для настоящего спортсмена дорогого стоит, – считает Сергей Говорухин. – При этом «болеют» за тебя твои же товарищи. То есть соревнования дополнительно сплачивают коллектив.

Такую же сплоченность демонстрирует команда ветеранов ИАЗ, которая на последних городских состязаниях показала лучший результат.

В «Зените» славы

Ну, а где массовость, там количество со временем неизбежно переходит в качество. За последние годы ДЮСШ «Зенит» воспитала 16 мастеров спорта России по художественной гимнастике, пауэрлифтингу, боксу, шашкам, плаванию, дзюдо, хоккею с мячом, а также двух мастеров спорта международного класса по художественной гимнастике и пауэрлифтингу. Только в этом году в копилке воспитанников «Зенита» несколько призовых мест чемпионатов России, Европы и Мира. Традиционно в призерах национального первенства –  команды юношей по мини-футболу и женская команда по хоккею с мячом. Юношеская команда «Зенит» по футболу в этом году стала финалистом Кубка России.

– Заинтересованное отношение администрации завода к поддержке как массового, так и профессионального спорта приносят закономерный результат – воспитанники «Зенита» регулярно занимают призовые места в состязаниях самого высокого уровня, – говорит Владимир Куруленко, директор СОЦ «Иркут-Зенит». – А ведь еще лет 20 назад о подобных результатах можно было только мечтать. В 90-е годы для зенитовцев было за счастье выиграть городские соревнования, а уж турниры областного уровня – вообще «потолок».

В 2013 году звание мастера спорта получили воспитанники «Зенита»: по дзюдо – чемпион России Давид Габаидзе, по плаванию – Евгений Капитонов. Мастером спорта международного класса стала гимнастка Екатерина Веденеева, выигравшая международные турниры в Греции и в Болгарии, а также занявшая пятое место в чемпионате России и ставшая членом сборной России по художественной гимнастике.

Большую лепту в развитие спортивного движения вносит и первичная профсоюзная организация ОАО «Корпорация «Иркут». Ежегодно профком приобретает для СОЦ «Иркут-Зенит» и заводских подразделений спортивный инвентарь, форму, помогает в решении различных оргвопросов.

На высшем уровне

Администрация ИАЗ безвозмездно предоставляет району, городу и области свои площадки для проведения спортивных соревнований. При этом само предприятие вкладывает немалые средства в капитальный ремонт и реконструкцию спортивных объектов.

– За последние пять лет в бассейне «Кристалл» мы полностью заменили оборудование для водоподготовки и отремонтировали помещения, где оно располагается, укрепили стены, заменили витражи, – рассказывает Сергей Говорухин. – Этим летом выполнили капитальный ремонт кровли бассейна. Кроме того, большие средства завод вложил в обновление спортивного зала «Зенита»: там заменили освещение, полы, окна. Постоянно ведем ремонт и обновление трибун, летних спортивных площадок и т.д.

Одно из главных достижений нынешнего года – запуск на «Зените» футбольного поля с искусственным покрытием.

– Благодаря новому полю тренировки на свежем воздухе в этом году наши футболисты закончили только в начале ноября, а уже в апреле собираются возобновить там занятия, – сообщил Сергей Говорухин. – Зимой это поле укатаем снегом и будем проводить соревнования по зимнему футболу.

И, конечно, неслучайно министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области приняло решение включить стадион «Иркут-Зенит» в число четырех лучших спортивных площадок региона, на которых уже этой зимой будет проходить чемпионат мира по хоккею с мячом. В ходе подготовки к мировому первенству на стадионе отремонтировали трибуны, раздевалки, душевые, комнаты для судей и прессы, медкабинет, гостиницу, подняли ограждения. Региональные власти, видя, какие средства предприятие вкладывает в подготовку к первенству, выделили СОЦ «Иркут-Зенит» оснастку для хоккейного поля – табло, ворота, бортики, угловые флажки и пр., а также две специальные машины для подготовки льда на мировом уровне.

В будущем году Иркутский авиазавод торжественно отметит свое 80-летие. По случаю знаменательного события на спортплощадках поселка авиастроителей будут организованы различные соревнования на призы завода-юбиляра.

– Турнир будет открытым, – сообщил административный директор ИАЗ. – В течение лета мы проведем отборочные состязания по летним видам спорта плюс шахматы и шашки, а в августе, в день празднования юбилея – финальные игры. И это будет настоящий спортивный праздник, подарок всем заводчанам и жителям поселка!

Комментарий


Александр ВЕПРЕВ, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» – вице-президент, депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель ИРО «Союз машиностроителей России»:

– Хочу от души поздравить с 90-летием иркутского спорта всех иркутских спортсменов, наставников – всех, кто составляет спортивную гордость и славу Приангарья!

Спортивная выправка, здоровый образ жизни являются неотъемлемой частью успешного движения вперед в любом деле. На нашем предприятии это всегда понимали. И неслучайно завод за почти 80-летнюю историю накопил такие богатые спортивные традиции.

Производственные успехи, выпуск самолетов для России и зарубежных партнеров – это, безусловно, очень важно. Однако все это было бы вряд ли возможно, не будь на предприятии такого уникального коллектива, где, как минимум, каждый четвертый регулярно занимается спортом.

24 ноября по заводским подразделениям прошла эстафета олимпийского огня, которая стала признанием не только высоких производственных успехов Иркутского авиазавода, но и яркой страницей в истории заводского спортивного движения.