22.11.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
22.11.2013 07:15

ИЭСК сократит инвестиции на треть

Из-за замораживания тарифов в 2014 году

Замораживание тарифов естественных монополий с 2014 года, очевидно, приведет к снижению инвестиционных затрат энергетических предприятий. Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) намерена скорректировать свою инвестпрограмму до 2017 года, уменьшив вложения на треть, сообщил журналистам гендиректор ИЭСК Борис Каратаев. Но ранее начатые проекты компания завершит в срок, а новые будут проходить жесткий отбор, пояснил топ-менеджер.

Этой осенью правительство РФ решило заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. Положительный эффект от этого оценивается не менее чем в 150 млрд рублей в год. После решения властей часть российских энергокомпаний заявили о почти двукратном снижении инвестиций в основные фонды.

ИЭСК, к примеру, еще в начале года согласовала в Минэнерго РФ параметры инвестпрограммы до 2017 года, но теперь планирует их пересмотреть:

– Минимальный объем вложений по программе составлял 6,45 млрд рублей в год, максимальный – 7,76 млрд. То есть примерно по 7 млрд в год. С учетом решения правительства нам придется урезать инвестпрограмму на 2015–2016 годы на 30%, примерно до 4 млрд рублей, если мы хотим хотя бы работать в ноль, – отметил Борис Каратаев.

Он заверил, что качество услуг ИЭСК останется на прежнем уровне, но отбор будущих проектов станет более жестким. Сетевая компания намерена строить энергетическую инфраструктуру только для тех инвесторов, которые гарантируют сроки ввода новых сооружений, предприятий, месторождений.

Все ранее начатые проекты ИЭСК рассчитывает полностью завершить, несмотря на пересмотр инвестпрограммы. Это, к примеру, подстанции (ПС) в Пивоварихе, Патронах, Новой Лисихе, а также ПС «Восточная» под Иркутском, необходимые для обеспечения электроэнергией строящихся малоэтажных поселков в Иркутском районе для 17,5 тысячи человек. ИЭСК также намерена построить подстанции «Соболиная» для туристской ОЭЗ «Ворота Байкала» в Слюдянском районе, ПС «Еловая» для нефтеперерабатывающего завода в Ангарском районе, ПС в Дзержинске, Худяково.

– У нас всего три источника для инвестиций: амортизационные отчисления, кредиты коммерческих банков и прибыль. Государство соинвестором не выступает, даже если речь идет о строительстве станций, линий электропередачи для жилых поселков или отдельных районов. Но все взятые на себя обязательства по возведению социально значимых объектов энергетики, включенных в схему развития сетей Иркутской области, мы выполним, – уточнил Борис Каратаев.

ОАО «Иркутская электросетевая компания» создано на базе сетевых активов ОАО «Иркутскэнерго». Компания обслуживает более 39 тыс. км сетей и 8 тыс. подстанций суммарной мощностью более 24 тыс. МВА. Прибыль ИЭСК за 2012 год составила 969,2 млн рублей, из них 852,5 млн акционеры компании направили на инвестиционную деятельность.

На правах рекламы