22.11.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#семья
22.11.2013 07:15

Продолжение следует…

«Спортсменка, красавица, общественница» – говорят о Татьяне Адамовой все, кто ее знает. В родном селе Бурят-Янгуты она действительно человек известный. Депутат поселковой думы, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, председатель общешкольного родительского комитета, неоднократный победитель соревнований по лучному спорту… А еще она – многодетная мама, воспитывающая шестерых сыновей. Именно это звание Татьяна считает самым значимым и почетным.

Сколько может вынести женщина? Вопрос риторический. И работа, и дом, и общественные нагрузки – все на ней. Но Татьяна Адамова не видит в этом ничего особенного.

– Я привыкла много работать, – объясняет она. – Ребята у меня самостоятельные. Старший – Алексей, которому сейчас 21 год, после гибели мужа взял на себя обязанности управления хозяйством. Продолжает наше с отцом дело. Раньше говорил: «Не нужны мне ваши лошади и коровы!», а теперь без них уже не может. Второй сын – Виталий – учится в Иркутском медицинском колледже, мечтает поступить в медуниверситет. Мандрий увлекается борьбой и верховой ездой. Нынче осенью впервые участвовал в конноспортивных соревнованиях – получил медаль победителя и премию. Говорит, когда вырастет, обязательно заведет собственное хозяйство. Девятилетний Валера – домосед. Его увлечения – учеба и компьютер. Среди обязанностей – приготовить дрова, надробить зерно для свиней, сходить в детсад за младшими братьями. Об интересах пятилетнего Саши и трехлетнего Алдара говорить пока рано.

В КФХ Татьяны Адамовой занимаются мясным животноводством. Держат 70 голов КРС, полсотни свиней, около 40 овец и более двух десятков коней. Для обеспечения животных кормами обрабатывают 200 га земли. База хозяйства размещается на бывшей Енисейской ферме, которая после ликвидации колхоза им. Кирова пришла в полное запустение. Из новых построек пока есть только бытовка-общежитие для временных работников КФХ и денники для породистых скаковых лошадей.

– Сейчас у нас 24 дойные коровы, – рассказывает руководитель КФХ. – В этом году приобрели десять телок казахской белоголовой породы, четыре из них уже отелились. Планируем в старых корпусах сделать откормочник для молодняка и свинарник. Родильное помещение для лошадей выстроим отдельно на новом месте. На одном из корпусов хотим построить второй этаж и перенести туда общежитие. И надо еще здесь же построить дом для себя – сейчас от нашего жилья до фермы почти три километра – не набегаешься. В общем, работы очень много.

В планах Татьяны Адамовой – организация закупа молока у местных жителей, расширение посевных площадей, увеличение поголовья КРС.

– Конечно, много чего хочется, – откровенничает она. – Дали бы еще земли – смогли бы обработать и 500 га. По инвестпроекту, защищенному в прошлом году, мы купили рулонный пресс и колесный трактор. Теперь у нас два КамАЗа и два трактора – техники хватает. Можно было бы цех по мясопереработке обустроить, а не сдавать мясо живым весом, как сейчас, в райпо или на рынок, и породистый скот еще прикупить, и коровник построить…

После недолгой паузы оптимистично добавляет:

– Ничего, справимся. Подкопим денег – все будет. Я всегда вспоминаю слова мужа: «Мамка, потерпи. Сначала нужно вкладывать в сельское хозяйство, а только потом получать результат!» Это он, кстати, придумал разводить скаковых породистых лошадей. Считал, что племенное коневодство обязательно будет развиваться и приносить доход.

Прогнозы уже оправдались. В нынешнем году вороной жеребец Феникс дважды завоевал первое место на губернаторских скачках, оставив далеко позади себя самых признанных рысаков. На полученные призовые деньги в хозяйстве перекрыли крышу в одной из старых ферм.

Верховой ездой в семье Татьяны увлекаются все – от мала до велика. А еще любят вольную борьбу и стрельбу из лука. К первому виду спорта ребят приучили отец и дед – знаменитый осинский борец, неоднократный чемпион Сибири и Дальнего Востока Мандрий Адамов. Ко второму пристрастила сама Татьяна. Кстати, своим увлечением бурят-янгутская Артемида «заразила» не только собственных сыновей, но и детей односельчан. Пришлось ей даже организовать кружок лучников при школе – так много оказалось желающих заниматься.

История рода Адамовых неделю назад получила новое продолжение – у старшего сына Алексея родилась дочь. Назвали девочку Надеждой. Имя, по словам Татьяны, придумывали сообща. Решили единогласно, поскольку все в этой семье живут именно надеждой на лучшее будущее, которое непременно наступит.