21.11.2013 15:00
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
21.11.2013 15:00

В ЗС состоялась заседание комитета по собственности и экономической политике

20 ноября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике под председательством Ольги Носенко, в ходе которого членами комитета было рассмотрено 11 законопроектов для внесения их на предстоящую сессию областного парламента.

Ряд законопроектов по разграничению имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Иркутской области и вновь образованными в их границах муниципалитетами, рекомендованы для принятия в окончательной редакции. Это касается Казачинско-Ленского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Шелеховского и Усть-Илимского районов.

В первом и окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы комитет рекомендовал депутатам принять на сессии законопроект «О внесении изменения в приложение 1 к Закону Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Проект закона предлагает исключить город Иркутск из перечня органов местного самоуправления, которые наделяются отдельными госполномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. На заседании комитета было отмечено, что перевод государственных полномочий на уровень субъекта позволит повысить эффективность лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции на территории Иркутска. По словам министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима, необходимость передачи полномочий г. Иркутска на уровень субъекта связана с большим количеством выявляемых нарушений и с тем, что на территории областного центра находится наибольшее количество участников этого рынка. Руслан Ким также сообщил депутатам, что подобный закон будет разрабатываться для других муниципальных образований области.

Наиболее обсуждаемым вопросом на заседании комитета стал законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Согласно новому проекту закона, предлагается урегулировать отношения, связанные с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как было замечено на заседании комитета, законопроект разработан в соответствии с изменениями Жилищного кодекса РФ и предполагает установление минимального размера взноса на капитальный ремонт для собственников многоквартирных домов. Более 60 субъектов РФ уже приняли подобные законы. Вносы на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах должны начать отчисляться с 1 мая 2014 года.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко отметила, что принятие данного законопроекта на уровне региона является необходимостью в связи с новшествами федерального законодательства. По ее словам, в случае его непринятия субъект не сможет рассчитывать на финансовую поддержку Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

При этом Ольга Носенко поинтересовалась тем, каков общий износ имущества многоквартирных домов в настоящий момент и какая финансовая потребность капитального ремонта домов. По предварительным данным министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, 15 тыс. многоквартирных домов (30 млн кв. м) подпадают под программу капитального ремонта. Средний износ общего имущества составляет от 30% до 60%, что говорит о том, что больше половины домов нуждаются в капремонте. Относительно финансовой потребности начальник управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Ирина Гладышева пояснила, что в настоящий момент стоит задача по установлению минимального взноса. По ее словам, региональный законопроект предполагает дифференцированный расчет размера минимального взноса с учетом северных и южных территорий нашего региона, а также в зависимости от общего состояния жилого имущества. Адресный перечень домов будет расписан в отдельной программе, действие которой будет рассчитано на 30 лет. Отдельно будет прописан перечень видов работ по капремонту и периоды. Программа может быть разработана только после принятия закона.

В ходе обсуждения законопроекта депутатами Ирина Гладышева пояснила, что законопроект также предусматривает создание специализированной некоммерческой организации, которая будет осуществлять деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта, – Региональный оператор. Данная организация будет подконтрольна Правительству Иркутской области.

Кроме того, депутатов интересовал вопрос о том, в каком размере планируется утвердить минимальный взнос. Ирина Гладышева сообщила, что в настоящий момент идеологами данной инициативы на федеральном уровне обсуждается минимальный размер взноса от 5 до 7 рублей на кв. м общей жилой площади. Сумма рассчитывается в соответствии с федеральным стандартом на 2015 год по капитальному ремонту.

В итоге обсуждения члены комитета рекомендовали сессии Законодательного Собрания Иркутской области принять в первом чтении законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Работа над законопроектом будет продолжена депутатами во втором чтении. Окончательно планируется принять его на сессии 25 декабря.