21.11.2013 14:45
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
21.11.2013 14:45

Ряд законопроектов в сфере природопользования и экологии рекомендован к принятию в окончательном чтении

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 20 ноября под председательством Кузьмы Алдарова, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в окончательном чтении ряд законопроектов.

Поправки, поступившие к законопроектам «Об отдельных вопросах организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, представители которых проживают на территории Иркутской области» и «Об отдельных вопросах деятельности общин коренных малочисленных народов, представители которых проживают на территории Иркутской области», носят в основном уточняющий характер. По словам Кузьмы Алдарова, большинство замечаний, поступивших в рамках второго чтения, в том числе и от администраций Бодайбинского и Нижнеудинского районов, были учтены.

Директор института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского Алексей Петров прокомментировал отклоненное предложение по предоставлению поддержки не только национальным общинам, но и различным организациям. Такое расширение перечня получателей поддержки, по его мнению, не целесообразно, так как нет гарантий, что организации будут действовать в интересах защиты и развития культуры, традиций, быта коренных малочисленных народов. Напомним, один из проектов определяет особенности организации и защиты среды и образа жизни коренных малочисленных народов, он носит рамочный характер. Другой законопроект устанавливает порядок и сроки направления общинами сообщений об изменениях в своих уставах, об их ликвидации или самороспуске. Законопроекты рекомендованы к принятию в окончательном чтении на сессии областного парламента 27 ноября.

Начальник отдела по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности министерства имущественных отношений Иркутской области Евгений Рязанов рассказал о проекте закона «Об отдельных вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Иркутской области». Законопроект внесен на рассмотрение областного парламента в связи с изменением федерального законодательства. Предлагается наделить Правительство Иркутской области полномочиями по созданию и поддержанию системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания.

В ходе заседания комитета депутаты рекомендовали принять в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области». По словам руководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александра Синько, областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. Органы государственной власти регионов наделяются полномочиями в сфере производственного охотничьего контроля. Необходимо будет обеспечивать изготовление удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов, выдачу и замену удостоверений, проведение проверки знаний требований к кандидату в инспекторы и др.

Депутаты рекомендовали в окончательном чтении принять изменения в закон «Об организации развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Иркутской области». Областной закон также приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Кроме того, на заседании комитета была рассмотрена информация по депутатскому запросу Ольги Саидовой к Губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко «О регулировании численности объектов животного мира». Александр Синько рассказал, что в целях снижения численности волка в регионе в ведомственную целевую программу «Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области на 2012 – 2014 годы» были внесены изменения. Охотникам начали выплачивать финансовое вознаграждение и премии за добытых на территории области волков. В областном бюджете на 2013 год на это было предусмотрено 6 млн рублей. По имеющимся у службы по охране и использованию животного мира Иркутской области сведениям, уже добыто более 117 волков, выплачено 2,3 млн рублей премий. Служба выдала разрешения на добычу 255 волков в целях регулирования их численности на территории Братского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Катангского, Казачинско-Ленского, Качугского, Слюдянского, Нижнеудинского и других районов. Около 500 разрешений выдано на добычу волка в охотничьих угодьях.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Брилка отметил, что требования, которые предъявляются охотнику, претендующему на вознаграждение, могут быть излишними. Охотники должны предоставить целую, невыделанную шкуру, законсервированную пресно-сухим способом, заявление на выдачу вознаграждения, копию страхового свидетельства, копию свидетельства о постановке на учет, копию паспорта, расчетный счет и талон-разрешение на добычу волков. Александр Синько ответил, что пока ни один охотник не остался без вознаграждения. По его словам, заинтересованность охотников в добыче волка за последний год значительно выросла. В 2012 году было добыто всего 1045 волков. Планомерное выделение финансирования на выплату вознаграждений хотя бы на уровне этого года, как сказал Александр Синько, в течение нескольких лет может решить проблему. Депутаты рекомендовали рассмотреть информацию по депутатскому запросу на сессии и оставить его на контроле.