21.11.2013 14:45
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
21.11.2013 14:45

Законопроекты об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных рекомендовано принять в окончательном чтении

20 ноября 2013 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Кузьмы Алдарова, депутаты рассмотрели поправки в законопроекты об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек, которые были внесены в рамках второго чтения.

Поправки внесены Кузьмой Алдаровым и его заместителем Романом Габовым. По словам председателя комитета, решения были приняты согласованно, с учетом мнений и замечаний всех участников процесса.

Одной из поправок в законопроект «Об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек в Иркутской области» предлагается понятие «содержание» заменить на понятие «передержка», что, по мнению специалистов правового управления областного парламента, лучше отражает суть мероприятий, которые будут проводиться после отлова животных. Как и предлагалось ранее, животное будет находиться на передержке в течение 6 месяцев, после чего, если не объявится хозяин, его стерилизуют или кастрируют и выпустят в место отлова. За этот период животное пройдет лечение и вакцинацию. Только неизлечимо больным или агрессивным животным будет сделана эвтаназия. Кроме того, поправками уточняется порядок проведения этих мероприятий, порядок проведения мониторинга ситуации в муниципалитетах и порядок вступления закона в силу. Организации, которые займутся отловом и передержкой животных, будут выбираться на основе проведения аукционов. Депутаты рекомендовали принять проект закона во втором и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 27 ноября.

В проекте закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области» поправками предлагается уточнить передаваемые на муниципальный уровень полномочия и добавить полномочия по возврату животных в среду обитания. Для этого необходимо будет изменить формулу расчета финансирования. Депутаты также предложили уточнить перечень муниципалитетов Иркутской области, которым будут переданы данные полномочия. В их число войдут Иркутск, Братск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Ангарск, Бодайбо и Бодайбинский район, Иркутский, Тайшетский, Усть-Кутский и Шелеховский районы, поселок Усть-Ордынский. По словам Кузьмы Алдарова, данные муниципалитеты выбраны в качестве пилотного варианта, в дальнейшем с учетом наработанного опыта и проведенного мониторинга этот перечень будет расширен. Законопроект был рекомендован к принятию в окончательном чтении на сессии.

На заседание комитета была приглашена депутат Молодежного парламента при Законодательном Собрании, председатель общественной организации «ЗооЗабота» Анна Шломина. Она отметила, что обязательно при реализации данных законопроектов необходимо контролировать условия содержания животных, которые на сегодняшний день в большинстве приютов и питомников оставляют желать лучшего. Также для защитников животных важно, чтобы и отлов производился гуманными способами. Депутаты областного парламента подчеркнули, что необходимо добиваться принятия на федеральном уровне, а затем и на областном законопроектов, устанавливающих ответственность хозяев, которые выбрасывают животных на улицу.

«Это многогранная и острая проблема, ее быстро не решишь, но важно, что первый шаг в этом направлении уже сделан, – отметил Кузьма Алдаров. – Будем продолжать работать, в том числе и вместе с представителями общественных организаций. Обязательно будет установлен контроль за расходом бюджетных средств и за условиями содержания животных». Планируется, что законы вступят в силу с 1 января 2014 года.