20.11.2013 14:23
Теги
20.11.2013 14:23

В Иркутской области к 2020 году планируется создать более 18 тысяч рабочих мест

Министерство труда и занятости Иркутской области подготовит прогноз потребности организаций региона в кадрах до 2020 года. Об этом сообщила заместитель министра труда и занятости Елена Егорова. 

В настоящее время опрошено более 1,2 тыс. организаций различных форм собственности и видов экономической деятельности. По предварительным данным, к 2020 году организации региона планируют создать более 18 тысяч рабочих мест. По словам Елены Егоровой, такой будет общая потребность в работниках на вновь создаваемые рабочие места. 

– Прогнозирование потребности организаций в кадрах проводится для снижения дисбаланса спроса и предложений на рынке труда, подготовки кадров с учетом потребностей экономики и социальной сферы, а также для проведения последовательной политики информирования работников и работодателей о складывающихся тенденциях на рынке труда, –  отметила Елена Егорова. 

В реальном секторе экономики, по данным министерства, дополнительная потребность в работниках будет отмечаться в обрабатывающих производствах (4,9 тыс. человек), предприятиях транспорта и связи (2,2 тыс. человек), строительных организациях (1,8 тыс. человек), в сельском хозяйстве (1,5 тыс. человек) и добычи полезных ископаемых (800 человек). 

Наиболее востребованными профессиями на период до 2020 года станут: операторы (линии по производству пищевых продуктов, технологических установок, добыче нефти и газа,  птицефабрик и механизированных ферм, машинного доения и т.д.), водитель (в основном категорий C,D,E и погрузчиков), сварщик (электросварщик, электрогазосварщик, сварщик ручной сварки, и т.д.), машинист (трелевочной машины, электровоза, технологических насосов, экскаваторов,  бульдозеров и т.д.), каменщик, бетонщик.

В социальной сфере наибольшая потребность в работниках на вновь создаваемые рабочие места придется на сектор образования и здравоохранения. Среди востребованных профессий – воспитатель, врачи различных направлений, медицинская сестра. 

До конца года, в рамках внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (осуществляемого под эгидой Ассоциации стратегических инициатив), проводимый прогноз будет дополнен информацией о кадровых потребностях потенциальных инвесторов. 

Данные прогноза потребности в кадрах направляются в министерство образования Иркутской области в целях формирования плана-заказа на подготовку необходимых специалистов, повышения уровня квалификации работников.

Работа по составлению прогноза проводится министерством труда и занятости совместно с Иркутским региональным объединением работодателей и органами местного самоуправления Приангарья.