13.11.2013 14:30
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
13.11.2013 14:30

Вопросы в сфере природопользования, экологии и сельского хозяйства

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 13 ноября в первом чтении приняли поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента Кузьма Алдаров, законопроектом предлагается при определении статуса многодетной семьи учитывать детей, находящихся под опекой и попечительством.

В перечень документов, нужных для предоставления земельных участков многодетным семьям, согласно законопроекту, планируется включить акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Кроме того, на сессии в первом чтении были приняты законопроекты «Об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными кошками и собаками в Иркутской области». Первый из законопроектов регулирует не только вопросы отлова, содержания и транспортировки животных, но и вопросы ведения учета, второй – определяет права и обязанности органов местного самоуправления, а также регулирует вопросы финансирования государственных полномочий.

В ходе обсуждения законопроектов, депутат областного парламента Владимир Матиенко отметил, что безнадзорные кошки и собаки иногда представляют серьезную угрозу для жителей муниципалитетов, в особенности для детей, но также добавил, что отлов животных должен производиться так, чтобы «это не травмировало чью-либо психику». Заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев пояснил, что согласно законопроекту, отлов будет проводиться гуманными способами, будут контролироваться и условия содержания. Депутат Законодательного Собрания от северных территорий Николай Труфанов подчеркнул, что необходимо проработать механизм отлова и транспортировки животных в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. По словам депутата Законодательного Собрания Виктора Шопена, не до конца понятна методика распределения финансирования между муниципалитетами.

«Законопроекты не простые, очень многогранные и вызывают большой общественный интерес, – отметил Кузьма Алдаров. – Основные проблемные вопросы, а их не мало, должны быть сняты при работе над документами в рамках второго чтения. Поскольку закон требует финансирования из средств областного бюджета, было принято решение, что законы необходимо принять до принятия в окончательном чтении закона об областном бюджете на 2014-2016 годы. Это даст муниципалитетам возможность сразу начать работу».