13.11.2013 14:30
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
13.11.2013 14:30

Ряд законопроектов в социально-культурной сфере принят в окончательном чтении

Во втором и окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 13 ноября приняты поправки в закон «О порядке установления величины прожиточного минимума в Иркутской области».

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова рассказала, что предложенная депутатами в рамках второго чтения поправка определяет срок вступления в силу изменений областного закона – через 10 календарных дней после опубликования. В целом проект закона направлен на приведение областного закона в соответствие с федеральным.

Ряд поправок был отклонен, в том числе и по причине несоответствия концепции законопроекта. Ирина Синцова, комментируя отклоненную поправку Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, которой предлагалось рассчитывать величину прожиточного минимума для трех климатических зон региона, выделив отдельно Катангский район, объяснила, что методику расчета существующее законодательство не позволяет применить отдельно к Катангскому району по целому ряду объективных причин.

По словам спикера Законодательного Собрания, данная проблема обсуждается в областном парламенте не первый раз, поэтому для получения разъяснений и поиска выхода из ситуации, несправедливой для жителей этой отдаленной территории, депутаты намерены обратиться в Государственную Думу РФ, а также в Совет законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Такое решение было принято на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании 12 ноября. Решение планируется записать в список поручений сессии.

В ходе заседания сессии был рассмотрен и ряд других социальных законопроектов. В окончательном чтении приняты поправки в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области». В частности, закон дополнен пунктом, расширяющим полномочия Правительства Иркутской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в части утверждения перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории Иркутской области, границ территории исторического поселения регионального значения.

В соответствие с федеральным законодательством приведены законы «О пожарной безопасности в Иркутской области», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны труда», «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области».

Кроме того, на сессии был принят ряд изменений в областные законы, касающиеся замены наименования «образовательные учреждения» на «образовательные организации» в соответствии с федеральным законодательством. Среди них законы Иркутской области «О государственной молодежной политике в Иркутской области», «О физической культуре и спорте в Иркутской области», «О почетных спортивных званиях по национальным видам спорта в Иркутской области».