Дом с привилегиями

В Боханском районе активно строят жилье для детей-сирот

В нынешнем году на территории Боханского района для детей-сирот построены 34 квартиры. Новые дома появились в поселке Бохан, селах Олонки, Тихоновка, Александровск и Дундай. Пока в большинстве квартир заканчиваются отделочные работы.

Новоявленные домовладельцы готовятся отметить новоселье в начале декабря. Валентин Петухов – на данный момент единственный, кому уже посчастливилось заселиться в специально для него отстроенный дом – первое собственное жилье за всю его сиротскую жизнь.

Новый дом в селе Тихоновка выделяется среди прочих строений яркой желтизной свежего бруса. На свежеструганном крыльце жмурит от яркого солнца глаза пушистый котенок. Встречая хозяина, мяукает, требуя молока и ласки. Торопливо взбегая на крыльцо, Валентин запускает пушистый комочек в дом:

– Ну что, малыш, заждался? Подожди немного, сейчас накормлю.

В небольшом доме уютная кухня и две комнаты. Обстановка, мягко говоря, скромная – без излишеств. Старенькой мебелью и незатейливой кухонной утварью поделились сердобольные односельчане и «мама Люба» – тетя по отцу, у которой Валя и его младшая сестренка Полина воспитывались 15 лет.

– Отец у нас умер, когда мне едва исполнилось шесть лет, – неторопливо рассказывает Валентин. – Полинке было четыре годика. Мать лишили родительских прав. Она тоже умерла вскорости. К себе в семью нас забрала сестра отца. Так мы оказались в Тихоновке, а до этого жили в Черемховском районе.

В семье у мамы Любы сестре и брату жилось хорошо, «только тесно». Тетя – многодетная мать: у нее четверо родных детей.

– Жили весело, дружно. Вместе с двоюродными братьями и сестрами ходили в школу, бегали на речку рыбачить, помогали по хозяйству – в деревне всегда найдется работа, – с улыбкой вспоминает Валя. – Пока были маленькими – всем места хватало, а подросли – стало тесновато. Старший брат женился, привел невестку. Двоюродная сестра, а потом и Полинка вышли замуж. Родились племянницы. Конечно, нас никто не гнал, но я же понимал, что маме Любе тяжело. Полинке с мужем пришлось снять квартиру в соседней деревне. Я подумывал о том, чтобы уехать куда-нибудь работать вахтовым методом…

Новость о том, что для Валентина районные власти решили построить в Тихоновке дом, стала настоящим спасением.

– Это такая радость – вы даже представить себе не можете! – сияя глазами, объясняет новосел. – Мне всегда, с самого раннего детства хотелось иметь собственное жилье. Чтобы все обустроить по своему вкусу, построить так, как нравится. Как только переехал, сразу сестренку к себе позвал. Одному скучновато, да и им нечего по квартирам мотаться. К тому же племянница Наташка, годик ей всего, такая забавная! С работы придешь, она к тебе на колени карабкается, лепечет что-то по-своему, усталости сразу как ни бывало!

Валентин подробно рассказывает как и что планирует обустроить в дальнейшем:

– Сейчас на работе выпишу дрова. Заведу скот. Рядом с домом поставлю баньку. Зиму главное пережить, а весной все распашу под картошку, поставлю теплицу, камнем выложу тротуар, беседку построю.

К дому новоселу полагается участок 10 соток. По деревенским меркам, конечно, маловато. Глава Тихоновского МО Марина Скоробогатова спешит с заверениями:

– Пусть еще столько же берет, земли хватит.

С обустройством обещает помочь и СХК «Нива», где Валентин трудится разнорабочим. Для своих сотрудников в сельхозкооперативе выписывают по льготным ценам пиломатериал, выделяют сено, солому, комбикорм, помогают и с приобретением домашних животных.

Несмотря на небольшую зарплату – 8–9 тыс. рублей, работой Валя доволен:

– Одному хватает. А будет свое мясо, молоко и картошка, так и вообще нормально получится.

О женитьбе молодой человек пока не задумывается. Говорит, «нужно сначала на ноги встать, а потом уже о семье думать». Не мечтает он теперь и о переезде:

– В город не хочу. Кому мы там нужны? А здесь и работа, и дом – все рядом. В селе хороший детский сад – никакой очереди. Средняя школа. Клуб. Село у нас дружное, народ отзывчивый. Знаете, как весело у нас праздники проходят! Вот недавно субботник организовали – детскую площадку красили, так и взрослые, и ребятишки – все вместе работали. Никому особого приглашения не требовалось!

После уроков на огонек забегают двоюродные сестры. Поиграть с племянницей, помочь с уборкой – мало ли забот у новоселов? Валентин радушно приглашает к столу, с улыбкой разливает по кружкам свежезаваренный чай. Чувствуется: ему нравится ощущать себя хозяином, принимающим в своем доме гостей.