12.11.2013 14:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
12.11.2013 14:15

Рассмотрены поправки в областной закон о порядке установления прожиточного минимума

На заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло 12 ноября 2013 года под председательством Ирины Синцовой, депутаты рассмотрели поправки к проекту закона «О порядке установления величины прожиточного минимума в Иркутской области», поступившие в рамках второго чтения. Напомним, законопроект направлен на приведение областного закона в соответствие с Федеральным законом №233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Парламентарии поддержали и рекомендовали принять на сессии Законодательного Собрания 13 ноября поправку депутатов Ирины Синцовой, Анатолия Дубаса, Сергея Магдалинов и Александра Балабанова. Депутаты предлагают исключить статью, устанавливающую срок вступления в силу законопроекта – с января 2014 года, так как Федеральный закон, в соответствие с которым приводится областной закон, вступил в силу еще с января 2013 года. Приятие областного закона не потребует дополнительных расходов областного бюджета.

В ходе обсуждения законопроекта участники заседания рекомендовали отклонить поправки Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина и Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, которые предлагали разделить регион на три климатические территории – районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и иные местности. По словам Валерия Лукина, это следует сделать для того, чтобы не ущемлять права жителей Катангского района. Сейчас величина прожиточного минимума для этого района рассчитывается исходя их стоимости продуктов в Братске и Усть-Илимске, которая отличается от стоимости продуктов в Катангском районе. Комментируя поступившее предложение, заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова отметила, что требуется проведение обширного анализа цен на все продукты. Первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков заметил, что существуют и другие способы поддержки жителей этой труднодоступной территории. Он также подчеркнул, что Правительство региона открыто для обсуждения различных алгоритмов решения вопроса. Председатель комитета Ирина Синцова попросила специалистов минтруда области подготовить информацию о количестве жителей Катангского района, получающих меры социальной поддержки, и о средней зарплате в районе. «Величина прожиточного минимума, безусловно, определяет размер социальной поддержки, но у нас есть и другие методы оказания помощи жителям Катангского района, в том числе и путем реализации различных программ», – сказала Ирина Синцова.

Другие отклоненные поправки, выходящие за рамки концепции законопроекта, касались изменения сроков для установления величины прожиточного минимума и сроков распространения действия закона.

Кроме того, члены комитета рекомендовали принять на сессии поправки в закон «О малокомплектных муниципальных образовательных учреждениях в Иркутской области». Поправки приводят областной закон в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».