11.11.2013 14:15
Рубрики
Власть
Теги
#ЗС
11.11.2013 14:15

Коллегия обсудила проект повестки 3-й сессии ЗС

11 ноября в областном парламенте состоялось заседание коллегии под председательством Людмилы Берлиной. Депутаты обсудили и сформировали предварительную повестку 3 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая назначена на 13 ноября.

В проект повестки включено 54 вопроса. Парламентариям предстоит обсудить 41 законопроект и принять постановления по 12 вопросам.

Законопроекты, внесенные на сессию, регулируют вопросы экономической политики, бюджетного процесса, землеустройства, государственного строительства и местного самоуправления, здравоохранения, образования, социальной защиты и культуры.

Депутатам предстоит внести изменения в бюджет области на 2013 год и рассмотреть в первом чтении проект закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 – 2016 годов». Кроме того, в проект повестки включено рассмотрение изменений в закон о транспортном налоге, которыми предлагается увеличить налоговую ставку с каждой лошадиной силы мощности двигателя транспортных средств, за исключением легковых автомобилей.

В Устав Иркутской области планируется внести поправки, касающиеся формирования института по защите прав предпринимателей. По мнению Людмилы Берлиной, «это крайне важный шаг в складывающейся социально-экономической ситуации, когда особенно важна поддержка инновационного предпринимательства, способного укрепить доходный потенциал как областного бюджета, так и бюджетов наших муниципальных образований». Спикер областного парламента подчеркнула, что формирование института Уполномоченного по защите прав предпринимателей поможет наладить более четкое и эффективное взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления с представителями предпринимательского сообщества, направленное на развитие экономики Иркутской области.

Среди общественно значимых вопросов, вынесенных на рассмотрение ноябрьской сессии, председатель Законодательного Собрания области назвала и проект закона «Об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных собак и кошек в Иркутской области». На сессии предстоит рассмотрение законопроекта в первом чтении. Дальнейшее обсуждение и подготовку законопроекта к принятию в окончательном чтении планируется провести с привлечением общественности и экспертного сообщества области.

Кроме того, на 3 сессии депутатскому корпусу предстоит принять ряд постановлений, в том числе «О внесении изменений в Положение об Общественном Совете при Законодательном Собрании Иркутской области». Эти изменения направлены на расширение возможностей привлечения к общественной экспертизе, мониторингу и экспертной оценке законодательной деятельности более широкого перечня общественных объединений.