Новостройки теснят вторичное жилье

Решить жилищный вопрос иркутянам поможет ярмарка недвижимости, которая в очередной раз проходит в Сибэкспоцентре с 7 по 10 ноября. Там можно ознакомиться с предложениями застройщиков Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, а также Таиланда, Турции, Кипра и Болгарии.

Как и в прошлом году, на выставке «Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты» представлено в основном жилье эконом-класса – наиболее востребованное у населения. Это малогабаритные квартиры общей площадью от 30 кв. м. Цена «квадрата» – от 40 тыс. рублей. Представители компаний отмечают, что цены на квартиры в новостройках продолжают расти. В первую очередь из-за дефицита земли в городе Иркутске. Выставка показала, что застройка в областном центре ведется, причем не точечная, а целыми микрорайонами.

На ярмарке были предложения и жилья премиум-класса. От бюджетных вариантов его отличает расположение (например, на берегу Ангары), кирпичное исполнение, планировка, использование ресурсосберегающих технологий, наличие системы безопасности и охраны (территория огорожена и оборудована системой видеонаблюдения). Стоимость 1 кв. м в жилищном комплексе премиум-класса – от 80 тыс. рублей.

Как рассказали в иркутских агентствах недвижимости, новостройки продолжают теснить жилье на вторичном рынке. Только за лето, по оценкам экспертов, спрос на такие квартиры упал на 10%. Поэтому цены на «вторичке» стали снижаться с мая текущего года. Осенью наблюдался небольшой рост, но в целом стоимость квартир не изменилась. Правда, средняя цена на «вторичке» в любом случае выше, чем в стандартной новостройке – около 52 тыс. рублей за 1 кв. м.

Довольно много предложений на выставке от компаний, строящих жилые комплексы в Иркутском и Шелеховском районах. Цены на квартиры там гораздо ниже городских – от 30 тыс. рублей за «квадрат», что вызывает повышенный интерес у населения. К примеру, за микрорайоном Первомайский появится ЖК «Сокол».

ЗАО «Сибэнерготрейд» впервые представило жилые комплексы, строящиеся в Иркутском районе на землях федерального Фонда РЖС. Это микрорайон Ушаковский (рядом с Пивоварихой), где предполагается малоэтажная застройка эконом-класса, элитный поселок «Династия» на 19 км Байкальского тракта, жилой комплекс бизнес-класса «Байкальская ривьера» на 34 км Байкальского тракта, поселок Журавли в районе деревни Бурдаковка и современный микрорайон городского типа Парковый в районе поселка Новолисиха. Стоимость квартир в трехэтажных домах – от 1,2 млн рублей, коттеджей, квартир в дуплексах и таунхаусах – от 3,5 млн рублей.

– Ярмарка недвижимости очень востребована среди застройщиков, населения, – подчеркнул министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. – Ежегодно ее посещают свыше 10 тыс. человек. На нынешней ярмарке представлены экспозиции более 80 участников. Стоит отметить, что выставка вышла за пределы нашей области. Помимо застройщиков из других российских городов в ней участвуют и зарубежные компании – из Турции, Болгарии, Кипра и Таиланда.

В рамках ярмарки пройдут круглые столы, на которых будут подниматься вопросы покупки и продажи недвижимости, налогового вычета, корпоративных сделок с недвижимостью. Запланировано проведение семинаров «Электронный документооборот», «Особенности процесса оценки недвижимости», «Государственная регистрация долевого участия в строительстве», «Материнский капитал, военный сертификат». Кроме того, состоится презентация жилых комплексов как Иркутской области, так и других российских городов.