06.11.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#ЗС
06.11.2013 07:15

Приватизация пополнит областную казну

Основной темой заседания комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Ольги Носенко стали законопроекты о разграничении муниципального имущества.

Такой раздел собственности предусмотрен законодательством при образовании новых муниципальных образований в рамках одного района. Эту процедуру прошли уже большинство районов. На сей раз депутаты утвердили и рекомендовали к принятию на ноябрьской сессии предложенное правительством области разграничение имущества в трех районах: Иркутском, Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском.

Был рассмотрен и проект «Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2014 год и основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2015–2016 годы».

Как сообщил министр имущественных отношений области Антон Протасов, в 2014 году планируется приватизировать восемь объектов недвижимого имущества, не используемых областными госструктурами в целях осуществления уставной деятельности. Большинство зданий, выставляемых на продажу, имеют большой износ, и нет смысла числить их и в дальнейшем в областной собственности.

Кроме того, предлагается выставить на аукцион региональную сеть спутниковой связи, направление Иркутск – Ербогачен и 17 единиц автотранспорта, принадлежащих государственным учреждениям. По словам Антона Протасова, прогнозируемая сумма поступления в областной бюджет от приватизации составляет 40,2 млн рублей. В 2015 году она должна возрасти до 50 млн рублей, а в 2016 году – до 60 млн рублей.

Аудиторы КСП, проведя экспертизу плана приватизации, рекомендовали его к принятию в первом чтении. К такому же выводу пришли и члены комитета.

В заключение заседания депутаты ознакомились с проектом бюджета на 2014 год и на плановый период 2015–2016 годов, основные параметры которых изложила областной министр финансов Наталия Бояринова. Члены комитета предложили комитету по бюджету ЗС внести законопроект на сессию, рассмотреть его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором и третьем чтениях.