Проблемы жизнеустройства детей-сирот

Обсудили в формате видеоконференции

Первого ноября в столице Приагарья состоялась видеоконференция «Эффективные региональные модели и лучшие практики профилактики социального устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и их сопровождение» под руководством заместителя председателя Государственной думы Людмилы Швецовой.

Участие в мероприятии приняли более 70 субъектов РФ. Иркутскую область представляли заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, руководитель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Ирина Синцова, специалисты профильных министерств, представители прокуратуры, инспекции по делам несовершеннолетних, а также руководители учреждений и социально-реабилитационных центров.

Подводя итоги видеоконференции, Ирина Синцова отметила, что после принятия в июне прошлого года национальной Стратегии в интересах детей, в субъектах РФ разрабатываются самые различные формы и механизмы создания комфортных условий жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, в Наро-Фоминске создаются участковые социальные службы. В Республике Бурятия выстраивают новую систему по решению проблемы социального сиротства, применяя методику ограничения в родительских правах вместо распространенного лишения родительских прав.

Профилактика социального сиротства в Иркутской области также, по словам Ирины Синцовой, была признана весьма эффективной. В регионе, начиная с 2012 года, снижается количество детей-сирот, увеличивается число усыновленных и приемных детей, а также становится больше восстановленных в правах родителей. Так, на 1 октября 2013 года в области проживает 21 тыс. 193 ребенка-сироты. В 2012-м таких детей на учете состояло 21 тыс. 340. Приемные семьи нынче обрели 2 тыс. 40 детей, 745 ребятишек усыновлено. Кстати, стабильно растет число детей, усыновленных россиянами. Их по сравнению с прошлым годом стало на 2,2% больше – 90 детей.

Ирина Синцова сообщила, что в ходе видеоконференции было принято решение о создании Всероссийской ассоциации приемных родителей, «которая позволила бы развиваться в одном ключе, аккумулируя накопленный опыт и применяя региональные новинки». По ее словам, на ближайшем заседании комитета по социально-культурному законодательству депутаты ЗС Иркутской области рассмотрят проект включения в Федеральный закон об образовании изменений, касающихся предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возможности бесплатного обучения в высших учебных заведениях.