25.10.2013 16:00
Теги
25.10.2013 16:00

Формируется Региональный банк данных о выпускниках из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Иркутской области формируется Региональный банк данных о выпускниках из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в базе банка содержатся документированные сведения о 2066 выпускниках. Об этом сообщила на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области заместитель министра образования региона Елена Осипова. На совещании под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой обсуждался вопрос социальной адаптации и трудоустройства выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

Елена Осипова отметила, что с помощью банка данных создается система централизованного учета выпускников детских домов, кадетских корпусов и школ-интернатов области, будет осуществляться контроль за соблюдением их законных прав и интересов. Особое внимание при поступлении информации будет уделяться жилищным правам, алиментам, пособиям, при необходимости оказываться адресная помощь. В региональном банке данных сведения будут содержаться о выпускниках до 23 лет, затем информация  будет переведена в архив. 

Замминистра подчеркнула, что из 2066 выпускников продолжили обучение в учреждениях начального и среднего профессионального образования 1846 человек, 46 ребят получают образование в вузах. 

В настоящее время образовательными организациями региона ведется работа по подготовке детей-сирот к дальнейшей жизни в обществе, преодолению так называемого «кризиса выпуска». Разработаны программы подготовки выпускников, карты сопровождения воспитанников. На основе программ по социально-трудовой адаптации, подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, реализуемых в образовательных организациях, создана комплексная программа «Путь к успеху», которая в 2012 году  стала лауреатом IV Всероссийского конкурса психологических программ «Новые технологии для новой школы» и рекомендована для использования в образовательных учреждениях Российской Федерации. На базе Центра психолого-медико-социального сопровождения создана Служба постинтернатного сопровождения выпускников областных государственных образовательных организаций из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До конца 2013 года планируется в 24 учреждениях профессионального образования, имеющих более 20 студентов из числа детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, открыть подразделения  по постинтернатной адаптации.

Елена Осипова подчеркнула, что в настоящее время в Иркутской области действуют четыре центра социальной (постинтернатной) адаптации выпускников на базе областных государственных образовательных организаций профессионального образования. В 2013 году в базу центров внесено 25 выпускников, приняты на сопровождение 23 человека, обеспечено временное проживание в гостиничных квартирах для 6 человек. В течение двух лет издается справочное пособие «В помощь выпускнику»  для детей-сирот  и  детей,  оставшихся без попечения родителей, выпускников  детских  домов, школ-интернатов,  специализированных учреждений  для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. 

Замминистра напомнила, что в Приангарье распоряжением губернатора одобрена Концепция создания системы адаптации и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Иркутской области на 2013–2015 годы и реализуется план мероприятий.