«Гора Соболиная» готовится к открытию горнолыжного сезона

Компания «Гранд Байкал» и Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная» в 2013 году вышли на новый этап реализации инвестпроекта по развитию курорта в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала».

Так по словам генерального директора ООО «Гранд Байкал» Антона Процентова, за счет компании и самого курорта с лета 2012 года осуществлены инвестиции на сумму более 75 млн рублей. На курорте было завершено строительство смотровой площадки и панорамного кафе «Высота 900», началось возведение современной трехзвездочной гостиницы.

– Наша цель – увеличение турпотока и превращение «Горы Соболиной» из зимнего курорта выходного дня в круглогодичное место отдыха. Сейчас курорт обслуживает порядка 120 тыс. туристов в год. При этом ежегодный потенциальный турпоток в Байкальске может оценивается в 400-500 тыс. человек, , – сообщил генеральный директор «Гранд Байкал» Антон Процентов.

В свою очередь генеральный директор ООО «Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная»» Артем Цыденов отметил, что компания в рамках новой стратегии акцентирует внимание на три основных аспекта: увеличение времени катания и повышение качества трасс, развитие развлекательной инфраструктуры и изменение в структуре питания.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. На трассе «Пологая» и одной бугельной канатной дороге проведено освещение, что позволит обеспечить катание с 9 утра до 10 часов вечера. К началу горнолыжного сезона оператор курорта вдвое увеличил парк снегоуплотнительной техники: приобретены два мощных ратрака PisnenBully 300W и PisnenBully 400, а на склонах горы Соболиной дополнительно уложено 500 м труб для выработки искусственного снега. Таким образом, подчеркнул Артем Цыденов, более 70% трасс горы будут иметь дополнительное искусственное оснежение.

В свою очередь руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Иркутской области Валерий Драчев добавил, что в данный момент заканчивается работа по проектированию объектов инфраструктуры:

– По нашим планам и программным документам, которые определяют стратегию развития зоны, к 2015 году планируется завершить создание объектов инфраструктуры, как на самой территории курорта, так и на прилегающей. Общий объем инвестиций составляет более 2 млрд рублей, это в краткосрочной программе. В долгосрочной до 2028 года – планируется привлечь до 6 млрд рублей частных инвестиций. Деньги пойдут на создание объектов турбизнеса и сопутствующих объектов отдыха. Также до 2028 года должно быть создано до 2 тыс. рабочих мест.