21.10.2013 07:15
Рубрики
Культура
21.10.2013 07:15

Как библиотеки Приангарья привлекают читателей

Какие новые библиотечные услуги предоставляются населению в муниципалитетах, насколько соответствует современным условиям материально-техническая база учреждений – ответы на эти и другие вопросы призваны найти кураторы из областных библиотек, которые сейчас посещают библиотечные учреждения в разных районах области. Недавно представители Областной юношеской библиотеки имени И.П. Уткина ознакомились с работой коллег в Заларинском, Усть-Удинском и Балаганском районах.

Библиобус поедет по Заларинскому району

Глядя на уютные помещения центральной поселковой библиотеки Заларей, не верится, что еще пару лет назад здание было аварийным.

– Здание изначально неправильно спроектировали: несущие конструкции давили на первый и второй этажи. Было опасно не только работать, но и вообще находиться здесь. Районная администрация выделила средства на ремонт, конструкции укрепили, фасад обшили сайдингом, – рассказывает директор Заларинской централизованной библиотечной системы Светлана Выборова, проводя экскурсию по залам библиотеки.

Среди привычных книжных стеллажей обращают на себя внимание разные «фишки». Вот стоит «бабушкин сундук» со старыми изданиями, у другой полки расположился «чемодан приключений» с литературой, которая всегда пользуется спросом у посетителей. А читать здесь, судя по всему, любят. В районе действует 31 библиотека, куда, по словам Светланы Выборовой, записана почти половина местных жителей:

Куратор библиотечных учреждений этой территории – директор Областной юношеской библиотеки имени И.П. Уткина Ирина Тябутова интересуется, как поддерживают начинающих специалистов в Заларях.

– Благодаря участию в областной программе «Социальное развитие села» два библиотекаря получили в райцентре жилье. Также предусмотрены надбавки к зарплате, – говорит Светлана Выборова. – Мы пользуемся любой возможностью, чтобы улучшить и нашу материально-техническую базу. Участвуем в различных конкурсах, кстати, библиотека села Хонженово вошла в тройку лучших в области и получила 100 тыс. рублей. Благодаря грантовой поддержке нам удалось сделать игровую комнату в детской библиотеке. Также на выигранные по конкурсу молодежного парламента средства мы планируем обустроить возле этого здания «Читательский дворик».  

В связи с тем, что в районе одним из приоритетов социально-экономического развития является туризм, в библиотеке будет создан специальный центр, посетители которого смогут больше узнать о культурных и исторических достопримечательностях, пихтинских голендрах, вепсах и других народностях, населяющих территорию. В скором времени начнет активно работать и библиобус, его маршрут охватит 28 населенных пунктов Заларинского района.

Читающая Усть-Уда

Сейчас в библиотечной системе происходят серьезные изменения. Согласно ФЗ № 131 библиотеки поселений первого уровня должны финансироваться из их бюджетов.

Во многом работа этих учреждений будет зависеть от позиции местных властей, говорит Ирина Тябутова. В Усть-Удинском районе реформа уже прошла.

– На территории каждого МО созданы интегрированные учреждения культуры, в которые входят и библиотеки, и сельские клубы. За два года им было выделено более 4 млн рублей на проведение ремонта. Но в то же время если книжные фонды этих библиотек пополняются, то с подпиской стало сложнее, денег не хватает, – рассказывает завотделом культуры МО «Усть-Удинский район» Валентина Купрякова.

В здании центральной библиотеки Усть-Уды недавно установили большие пластиковые окна, оборудовали пандус для инвалидов.

– Здесь грамотно расставлены стеллажи, чтобы человек на инвалидной коляске мог сам выбрать себе книгу. Фонды пополняются изданиями, выполненными шрифтами Брайля. Заключено соглашение с областной библиотекой для слепых и слабовидящих, – отмечает Ирина Тябутова.

Особенно популярны у читателей информационные услуги библиотеки. Например, здесь оформлены стенды различных госучреждений, в том числе Пенсионного фонда.

– На нашей базе мы планируем открыть правовой информационный центр, где будут работать юристы Иркутской областной коллегии адвокатов. Также займемся обучением библиотекарей для правового обслуживания населения. Люди бесплатно смогут получать юридическую консультацию, – говорит директор центральной библиотеки Усть-Удинского района Оксана Полиенко.

В скором времени читатели получат возможность пользоваться не только местными книжными фондами, но и ресурсами других муниципальных и, что важно, государственных библиотек. Программа «Ирбис 64» (Иркутская региональная информационная библиотечная система) уже приобретена. А значит, здесь должно стать еще больше посетителей.

– В этом году, объявленном губернатором Годом библиотек, очень серьезные средства направляются на развитие библиотечной сети. В области прошел ряд акций, например «Библионочь», которые посетило большое количество людей, и, что радует, молодых. Но мы должны не только в рамках конкретных мероприятий работать на привлечение читателей. Необходима постоянная целенаправленная работа. К сожалению, многие библиотеки требуют глобальных изменений. В Балаганске, допустим, у одной из частей помещения центральной библиотеки «едет» фундамент. Сотрудники укрепляют стеллажи, чтобы они не смещались. И эту проблему нужно срочно решать, потому что сейчас в стране подход к библиотеке такой – она должна стать третьим важным для человека местом после дома и работы, – резюмирует Ирина Тябутова.