11.10.2013 07:15

В «Луговом» строятся поликлиника и детский сад

Сдать объекты в эксплуатацию обещают к концу года

Строительство жилищного комплекса «Луговое» под Иркутском еще не завершено, а социальные объекты – поликлиника и детский сад – уже совсем скоро будут готовы. Жители микрорайона, в том числе переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС, с нетерпением ждут окончания работ. На днях стройплощадки посетили министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин и министр здравоохранения региона Николай Корнилов.

Основные строительные работы по поликлинике уже завершены. Подведены коммуникации, идет монтаж внутренних сетей, вентиляции, электропроводки. Также ведутся кровельные работы, по их окончании установят окна, а дней через десять начнется отделка. Объект строится около четырех месяцев. В декабре он должен быть сдан в эксплуатацию. Как заверил подрядчик, силы и желание уложиться в обозначенные сроки есть.

Михаил Литвин напомнил, что этот же подрядчик построил школу в селе Булуса Эхирит-Булагатского района всего за три месяца, поэтому никаких опасений на счет задержки ввода объекта нет.

– Работы идут по графику. Строительство социальных объектов в Луговом, куда переселяются жители затопляемых территорий, для правительства региона является одной из приоритетных задач. Весь процесс строго контролируется, – подчеркнул министр. 

Общий бюджет проекта, включая закупку оборудования, составляет 127,68 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 116,1 млн рублей. Так как сдаваться объект будет зимой, прилегающую территорию благоустроят только в мае. Как бы то ни было, к концу года поликлиника должна начать принимать пациентов.

Как сообщил Николай Корнилов, в настоящее время в Луговом работает врачебная амбулатория, где ведут прием терапевт и педиатр. Также жители имеют возможность получать необходимые медицинские услуги в учреждениях города Иркутска.

Новая поликлиника на 100 посещений в смену позволит организовать надлежащее медобслуживание не только прописанных в Луговом, но и всех проживающих в Марковском муниципальном образовании.

Помимо терапевта и педиатра в медучреждении будут вести прием акушер-гинеколог, стоматолог, невролог. В двухэтажном здании разместятся лаборатория, процедурный, прививочный и физиотерапевтический кабинеты. Отдельное помещение выделят для рентген-аппарата. Стационарное лечение жители Лугового будут проходить в больницах города Иркутска.

Детский сад на 220 мест начали строить в центре микрорайона примерно в тоже время, что и поликлинику. Этот объект больше по площади, но сдать его в эксплуатацию также планируется к концу нынешнего года. В настоящее время возводится второй этаж здания. Сметная стоимость строительства – 127,7 млн рублей. Оборудование, необходимое для оснащения детсада, уже приобретено. В первом квартале 2014 года учреждение начнет принимать ребятишек, а благоустроить прилегающую территорию предполагается в теплое время.

В целом микрорайон постепенно приобретает вид жилого – во дворах появляются детские площадки, малые архитектурные формы. Однако с заселением комплекса усугубляется транспортная проблема. Увеличение потока машин, движущихся в сторону Иркутска и обратно, спровоцировало огромные пробки. Пока решение этого вопроса находится на стадии обсуждения. Чтобы решить задачу, необходимы совместные усилия администрации Иркутска и Иркутского района. Всего, по предварительным данным, в Луговом будут проживать более 10 тыс. человек, из которых около 300 семей – переселенцы из зоны затопления Богучанской ГЭС.