По отцовской линии

В последнее десятилетие ни один районный праздник урожая не обходится без Жвакина. Юрий Владимирович уже 17 лет возглавляет Афанасьевское отделение некогда колхоза им. Кирова, а теперь ЗАО «Монолит» – самого крупного сельхозпредприятия Тулунского района. Этот самый «Монолит», как тот луч света в, скажем так, фермерском царстве.

Здесь находится единственный в районе племрепродуктор по черно-пестрой породе скота. На ферме смонтировано современное доильное оборудование и установка по охлаждению молока. Остальные фермеры, которые держат коров, практикуют ручное доение. Оно и верно. Зачем огород городить? Если буренок всего десяток, тетка Марья и так выдоит… Но будущее все-таки, как показывает опыт, за крупными хозяйствами и объединениями.

В «Монолите» на корм скоту высевают высокопродуктивные кормосмеси или ныне почти забытую кукурузу. У меня есть снимок Юрия Жвакина на кукурузной плантации: привстав на цыпочки, он тянется, чтобы достать вершину растения. Вот такая она здесь вымахивает в благоприятный год! Жаль, что в Приангарье, расположенном в зоне рискованного земледелия, благоприятных раз-два и обчелся. Тем не менее Афанасьевское отделение никогда не бедствовало с кормовыми ресурсами. Грубых и сочных кормов здесь всегда в достатке. Тут имеются два современных кормозаготовительных комплекса, единственных в районе.

Конечно, приоритеты в хозяйственной политике определяет руководитель предприятия Владимир Шупранов. Но без таких помощников, как Юрий Жвакин, все останется на бумаге. Именно они претворяют задуманное в жизнь.

Юрий окончил агрономическое отделение совхоза-техникума, ныне аграрного. Начинал свою трудовую биографию агрономом заусаевской бригады. Отслужив в армии, вернулся в родные края. Работал сначала агрономом-семеноводом в Афанасьево, потом, проявив себя хорошим организатором, был назначен управляющим отделением. С 1986 года тянет этот воз, весьма и весьма тяжелый. Главное – умеет с людьми ладить, найти к ним подход, затронуть за живое. Тогда человек старается, чтобы оправдать доверие.

Нынче уборочная выдалась очень сложной, в первую очередь из-за погоды. Дожди через день да каждый день. Благо, хоть град миновал, который натворил бед в южной зоне района. Там, где он прошел, убирать нечего. Градины капустные кочаны пробивали навылет, как картечь. В эпицентре картошку, еще не успевшую до конца налиться, выворотило из земли потоками воды. Побило крыши и теплицы. В Афанасьево обошлось без ярких природных катаклизмов, но дожди изрядно помотали нервы.

На совесть в уборочную поработали Виталий и Александр Королевы, Олег Максимов и Владимир Жвакин. Последний в этом списке – сын управляющего. Ростом и статью вышел в отца, он и в деле старается держать фамильную марку. Намолотил зерна не меньше других – по предварительным подсчетам, более шести тысяч центнеров. Четвертый сезон на комбайне, опыта уже не занимать. В межсезонье трудится механиком отделения. Имеет высшее образование, но не связанное с сельским хозяйством напрямую. Мог бы в городе устроиться, но не спешит расставаться с селом и пока вряд ли расстанется. Очевидно, сказывается хлеборобская жилка, переданная по наследству.

Его сестра окончила медуниверситет и работает заведующей отделением больницы в Тулуне. Мать Любовь Александровна заведует детским садом. В общем, вся семья Жвакиных при деле, каждый – при своем.

Тон задает отец. Под его началом Афанасьевское отделение ЗАО «Монолит» всегда в числе лидеров, как и сам Юрий Владимирович – заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области, награжденный почетными грамотами областного и районного калибра. Сын Владимир тоже стал одним из лучших в своей сфере. Так что теперь и он – частый гость на сцене, где вручаются награды победителям страды.

– Нынче Афанасьевское отделение собрало, по оперативным данным, зерна больше, чем в прошлом году, – говорит Юрий Владимирович. – Пшеница, основная продовольственная культура, дала по 32 центнера на круг. Особенно удался ячмень новосибирской селекции сорта Биом первого срока высева. Он уродил по 48,7 центнера с гектара. А вот посеянный последним сроком, показал себя гораздо хуже. Мы сделали вывод, что в наших условиях ячмень надо начинать высевать в апреле, применяясь к погоде.

Именно так, кстати, поступают в ряде хозяйств Усольского района, завершающие уборку ячменя еще в августе. В Тулунском тоже есть подобные примеры. Фермерское хозяйство Николая Столярова из Усть-Кульска вот уже который год начинает полевую страду перед майскими праздниками. И всегда в выигрыше.

Как сообщил заведующий производственным отделом районного управления сельского хозяйства Михаил Ерофеев, ЗАО «Монолит» в первой декаде октября полностью завершило уборку с площади 6230 гектаров при урожайности, по предварительным данным, свыше 18 центнеров. Сейчас ведется окончательный подсчет, но уже ясно, что отделение Жвакина снова в числе первых.