09.10.2013 07:15
Рубрики
Спорт
09.10.2013 07:15

Мемориал памяти мастера спорта СССР Вячеслава Киселева

Велогонка – критериум «II Мемориал мастера спорта СССР Вячеслава Киселева» среди шоссейников региона Сибирь и Дальний Восток состоялась в городе Усолье-Сибирском.

Местные СМИ весь сентябрь приглашали жителей Усолья на спортивный праздник, посвященный памяти их земляка Вячеслава Матвеевича Киселева. В свое время он много сделал для развития в городе велосипедного спорта. Сегодня его дело продолжает сын – Юрий Киселев, воспитывая успешных велогонщиков, чье мастерство позволяет представлять Россию на мировой спортивной арене. Можно без преувеличения сказать, что велосипедная школа Усолья-Сибирского стала благодаря династии Киселевых одной из визитных карточек города.

На торжественный парад спортсменов собрались команды Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска, Усолья-Сибирского, поселка Усть-Ордынский, а также представители из других регионов – Читы, Хабаровска, Краснокаменска и Нерюнгри.

Первыми на дистанции 100 м стартовали разными зачетами гонщики Усолья в возрасте от трех до пяти лет, от шести до восьми лет и от девяти до десяти лет. Все участники «старта юных надежд» были награждены настоящими памятными медалями и, конечно же, сладкими призами.

Затем старт был дан женскому заезду, где сильнейшей на шести двухкилометровых кругах, как и ожидалось, стала хозяйка трассы, член сборной команды России Татьяна Шаманова, опередившая свою одноклубницу Анастасию Калашникову и шелеховчанку Олесю Артюшину. В группе девушек победила Александра Мамонова из Шелехова, опередив усольчанок Ксению Шаманову и Валерию Никанорову.

У юношей на той же дистанции победил Александр Гаврилов из Краснокаменска, потеснивший на пьедестале почета усольчанина Александра Поручикова и шелеховчанина Сергея Барушко.

Юниоры пронеслись по восьми кругам и были вынуждены отдать победу хозяину трассы, члену сборной команды России Владиславу Нечаеву. Он опередил своего одноклубника Данила Яковлева и шелеховчанина Дениса Лихачева.

Самый последний заезд, где стартовала элита, – мужчины и ветераны, конечно же, вызывал наибольший интерес зрителей. Им предстояло «пролететь» десять кругов. За каждое очко на каждом круге здесь разворачивалась настоящая баталия. При этом финишный спурт был по ветру, и понятно, какие фантастические скорости развивали гонщики! В итоге победу одержал мастер спорта международного класса Евгений Сморчков из Хабаровска, приехавший в Усолье прямо из Китая, где завершилась международная гонка. Вторым здесь стал студент НИ ИрГТУ, усольчанин Герман Бархатов, а третьим – Анатолий Плешков из Шелехова.

Среди ветеранов победил иркутянин Сергей Шорников, вторым стал ангарчанин Константин Горохов, а третьим – Игорь Попов из Иркутска.

В общекомандном зачете на первом месте – усольчане, на втором – команда Шелехова, на третьем – команда Краснокаменска.