03.10.2013 16:00
Рубрики
Закон
03.10.2013 16:00

В Иркутской области будут созданы благоприятные условия для инвестиционной деятельности

Президент России подписал соответствующий закон

Президент России Владимир Путин подписал изменения в Налоговый кодекс РФ в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации. Закон направлен на создание благоприятных налоговых условий для инвестиционной деятельности на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

В этих целях определяется новая категория налогоплательщика – участник регионального инвестиционного проекта; устанавливаются требования, которым должна отвечать организация для получения соответствующего статуса.

Объем заявляемых потенциальным участником капитальных вложений должен составлять не менее 50 млн рублей при условии реализации проекта в течение трех лет со дня включения в реестр участников, и 500 млн рублей – при реализации в пятилетний период.

В течение десяти лет с момента получения участником проекта первых доходов от реализованного проекта устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Субъектам РФ предоставляется право устанавливать пониженную ставку указанного налога. Она может составлять не более 10% в течение первых пяти лет и не менее 10% – в течение последующих пяти лет с момента получения участником первых доходов.

Кроме того, участникам проектов предоставляется право применять к ставке налога на добычу полезных ископаемых специальный понижающий коэффициент, характеризующий территорию добычи.