02.10.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#форум
02.10.2013 07:15

Вливания в экономику изменят Приангарье

Губернатор принял участие в инвестиционном форуме «Сочи-2013»

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Ерощенко приняла участие в XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013», основными темами которого стали экономическое развитие страны и качество жизни, комплексное развитие регионов и транспортной инфраструктуры с привлечением частных инвестиций.

В своем выступлении на пленарном заседании председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что опора на государственный спрос и бюджетные методы поддержки, а также конъюнктура внешних рынков не могут больше быть единственными источниками устойчивого экономического роста – этот потенциал исчерпан.

– Мы обязаны найти иные источники роста нашей экономики. Государство, безусловно, будет исполнять все свои основные функции, но оно должно уходить из сфер, где более эффективен бизнес или в ряде случаев так называемый некоммерческий сектор. Бизнесу нельзя мешать развиваться, ограничивать его активность.

Дмитрий Медведев также заявил, что необходимо оптимизировать текущие расходы бюджета, прекратить тратить деньги на неэффективные проекты и учреждения. Нужно стремиться сделать государственную машину компактной, недорогой и, по возможности, максимально эффективной.

Премьер определил и основные принципы, на которых должна строиться новая модель экономики современного периода. Первое – максимальная предпринимательская свобода, здоровая конкурентная среда и значительное улучшение бизнес-климата.

Второе – развитие всей инновационной цепочки и стимулирование технологического перевооружения каждого производства. Третье – качественно новый уровень государственного управления, повышение прозрачности и отчетность государства перед обществом.

В рамках форума работало несколько секций и круглых столов. В частности обсуждалась инвестиционная привлекательность регионов. Участниками встречи стали губернаторы субъектов РФ. Глава Приангарья также принял участие в дискуссии «Планы правительства и регионов до 2018 года: к качеству жизни через современное управление и взаимодействие с гражданским обществом», провел ряд встреч и переговоров.

Итогом форума стало заключение множества различных соглашений. Одно из них – между правительством Иркутской области и ОАО «Сбербанк России».

Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон при решении приоритетных задач социально-экономического развития Иркутской области, укрепления ее экономического и промышленного потенциала.

В частности, банк намерен содействовать реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона, в том числе принять финансовое участие в строительстве электрометаллургического завода в Братске (расчетная сумма инвестиций в проект – 4,6 млрд рублей), развитии Ярактинского и Марковского месторождений. Предусмотрено участие банка в реализации программ внедрения энергосберегающих технологий в системы теплоснабжения и водоснабжения, программ реконструкции инженерной инфраструктуры; в разработке и реализации государственных программ, направленных на обеспечение жильем граждан.

– Общая сумма инвестиций в рамках соглашения составляет более 650 млн долларов. Документ поможет запустить значимые для экономики региона инвестиционные проекты, и все жители Иркутской области почувствуют отдачу от реализации наших совместных планов, – отметил Герман Греф.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что Иркутская область уже сейчас ощущает рост экономики, а в партнерстве со Сбербанком регион сможет более эффективно решать вопросы строительства дорог, мостов, аэропортов.

Также на форуме обсуждалась возможность размещения на Байкале лагеря для детей 9–15 лет. Инновационный бизнес-проект по созданию на территории России сети детских городов разрабатывает ЗАО «Страна детей». Одним из идеологов проекта является бывший главный редактор журнала «Esquire» Филипп Бахтин. Предполагается, что система детских лагерей одновременно сможет принять более 17 тыс. ребят, и за счет такого «объема» можно будет рассчитывать на прибыль.

На сегодня проект реализуется под Москвой. Подписаны соглашения с Ростовской, Владимирской областями. Также планируется, что в 2016 году подобный лагерь откроется на Байкале. Компания готова инвестировать в его строительство около 4 млрд рублей, реализация проекта позволит создать около 350 рабочих мест. Одновременно в городке смогут отдыхать почти 1,2 тыс. детей, из которых 140 – с ограниченными возможностями.

Как отметил Павел Никитин, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, привлекательность этого проекта состоит еще и в том, что в детском лагере смогут работать студенческие педотряды.

Павел Никитин также сообщил, что в рамках форума состоялись встречи с министром спорта РФ, руководителями спортфедераций. Предварительно обсуждена возможность проведения в 2015 году в Приангарье молодежных российско-китайских соревнований. В 2013 году они прошли в Пекине, и теперь принимающей стороной является Российская Федерация.

По итогам форума Сергей Ерощенко подчеркнул, что Иркутская область регулярно участвует в подобных мероприятиях, и такая работа дает колоссальный результат.

– Во время Сочинского форума у нас состоялись переговоры с Роснефтью, Внешэкономбанком и Сбербанк Лизингом, многие вопросы обсуждались с министрами Правительства РФ, – отметил губернатор и подчеркнул, что Иркутской области необходимо не только сохранить динамику роста, но и улучшить достигнутые результаты, что в ближайшее время будет продемонстрировано.

Стоит также отметить, что по итогам форума Дмитрием Медведевым было дано поручение Минэкономразвития, Минфину и Минрегиону России с участием АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» представить в Правительство РФ предложения по созданию российского агентства по привлечению инвестиций в регионы.